Войти в почту

Первая партия беженцев из Донбасса будет жить в Благовещенске

По данным амурского правительства, в регион приедут 32 человека. Двое из них поселятся у родных, ещё 30 останутся в пункте временного размещения в Благовещенске. Это шесть семей, в которых воспитываются 17 детей.

Первая партия беженцев из Донбасса будет жить в Благовещенске
© 2x2.su

На заседании амурские власти обсудили, что готово к тому, чтобы принять переселенцев с Донбасса. Как рассказал министр имущественных отношений Сергей Олиферов, в Благовещенске к заселению украинцев готов пункт временного размещения. Ранее там же размещались пострадавшие во время паводка в Приамурье.

Губернатор Василий Орлов дал поручение мэру Благовещенска Олегу Имамееву подготовить во дворе ПВР детскую площадку. А министр социальной защиты населения Наталья Киселёва сообщила, что с многодетными семьями готовы работать психологи и социальные работники.

По прибытию всех переселенцев осмотрят медики, ПВР обеспечен медикаментами, там может дежурить медработник, заверили власти.

Уже известно, что 12 человек из переселенцев нуждаются в трудоустройстве. Рассматривается вопрос с работодателями, которые могут сразу предоставить служебное жильё.

Мы уже умеем организовывать работу с людьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию и лишившихся крова. Мы это делали в паводок. Эта работа у нас отлажена. Но прошу все структуры еще раз внимательно проанализировать все возможные сложности и нюансы и тщательно подготовиться, - отметил в заключении губернатор Василий Орлов.

На заседании правительства также отметили, что на территории Амурской области уже есть несколько человек, которые покинули Донбасс, и приехали самостоятельно. Некоторые из них подали заявление на временное убежище, другие – на получение гражданства. Все вопросы решаются.

Как ранее писал портал 2х2.su, специалисты работают в ПВР Ростовской области, где живут вынужденные переселенцы из Украины. Им предлагают приехать в Амурскую область – не временно, а насовсем, с дальнейшим трудоустройством.