Войти в почту

Премьера Виргинских островов задержали в США за контрабанду наркотиков

Полиция США задержала премьер-министра Британских Виргинских островов Эндрю Фэхи по обвинению в контрабанде наркотиков и отмыванию денег. Об этом сообщили в министерстве иностранных дел Соединенного Королевства.

По словам главы британского МИД Лиз Трасс, Фэхи был задержан в четверг в Майами. "Я потрясена серьезностью выдвинутых обвинений", - отметила министр, комментируя произошедшее.

Кстати, губернатор Британских Виргинских островов Джон Рэнкин узнал о задержании Фэхи от британского, а не американского правительства. По его словам, это произошло в рамках операции, проведенной Управлением по борьбе с наркотиками. Агенты встретились с главой правящей партии Виргинских островов под видом контрабандистов из мексиканского картеля Синалоа.

Других деталей Рэнкин не привел. "Что касается ареста гражданина Великобритании, правительство США уведомило британское правительство об этом, когда тот был задержан. Правительство Британии позже уведомило меня как губернатора. Поскольку это американское расследование, у меня нет дополнительной информации", - отметил он.

По данным Miami Herald, Фэхи обвиняется в сговоре с целью ввоза в США более 5 кг кокаина. Как отмечается, он получил 700 тысяч долларов наличными за помощь в перевозке наркотиков из Колумбии в Майами и Нью-Йорк.