Войти в почту

Инаугурация Эммануэля Макрона, переизбранного на второй срок, пройдет до 14 мая

Инаугурация президента Франции Эммануэля Макрона, избранного на второй срок, состоится до 14 мая в Елисейском дворце. Об этом заявил в четверг госсекретарь Франции Габриэль Атталь по итогам первого заседания правительства после состоявшихся в воскресенье президентских выборов, передает ТАСС.

Инаугурация Эммануэля Макрона, переизбранного на второй срок, пройдет до 14 мая
© Мир24
«Переизбранный президент еще не приступил ко второму мандату, его инаугурация планируется до 14 мая», – сообщил Атталь.

Он не стал уточнять, в какие сроки будет сформирован новый состав кабинета министров, однако отметил, что заседание правительства в текущем составе не последнее.

Ранее председатель правительства Франции Жан Кастекс заявлял, что «в ближайшие дни после выборов, в соответствии с традицией», намеревается подать президенту прошение об отставке.

Окончательные итоги президентских выборов были подведены в среду Конституционным советом Франции. Макрон был провозглашен президентом страны на ближайшие пять лет. Согласно окончательным данным, его кандидатуру на пост президента поддержали 18,7 млн избирателей (58,55%), за его соперницу – Марин Ле Пен – проголосовали 13,2 млн граждан (41,45%).

Ранее ведущий научный сотрудник института Европы РАН Сергей Федоров прокомментировал итоги прошедших президентских выборов во Франции. По его словам, Марин Ле Пен хоть и проиграла, но значительно усилила свои позиции.