Войти в почту

Германия «цэ уже не совсем Европа», а трошки Украина

Одна из самых гостеприимных стран Европы – ФРГ, давно уже славится тем, что словно губка впитывает потоки мигрантов из Азии и Африки. Те счастливчики, которым удалось закрепиться в самой богатой стране Евросоюза, по большей части - сидят на пособиях. А еще приворовывают, приторговывают наркотиками и - всем довольны. Чего не скажешь о недавних жителях «незалежной», исполнивших свою мечту и мгновенно ставших европейцами. Если беженцев с Украины селят в спортзале, они ставят вопрос ребром: мы вас от России защищаем, а вы нам хороших условий не предоставляете.

Германия «цэ уже не совсем Европа», а трошки Украина
© Свободная пресса

В Берлине местные власти не могут справиться с наплывом беженцев с Украины, наступил коллапс. Ведь всем хочется устроиться получше. Даже если прежде ты жил не на самом Крещатике, то в Европе хочется устроиться рядом с Бундестагом. Столица Германии уже пару недель не может принимать беженцев, которых рассылают по другие направления, пишет журналистка из газеты «МК» Ксения Максимова.

Однако, по мнению специалиста по Германии Тимофея Борисова, даже пять миллионов украинских беженцев не смогут поссорить друг с другом коренных немцев, ведь работодатели всегда предпочтут местных:

- Беженцы с Украины составят конкуренцию, причем очень большую, кадрам из числа приезжих. На этом сегменте трудового рынка возможны серьезные трения, я прогнозирую даже драки и разборки. Украинские беженцы могут отбирать рабочие места у тех, кто там уже работает по найму, «понаехав» из других восточноевропейских стран: поляки, болгары, боснийцы - жители государств, которые относительно недавно вошли в ЕС. Они также получили Arbeitserlaubnis – «разрешение на работу». И украинские беженцы автоматически его получают, имея право работать легально. А раз они могут, то, безусловно, и будут этим заниматься.

Любой, кто приехал с Украины после 24 февраля с украинским паспортом, автоматически признается беженцем со всеми льготами – правом на жительство в Германии, пакетом социальных услуг. Со всеми остальными беженцами: сирийцами, афганцами – все по-другому, каждый случай рассматривается отдельно, и решение принимается, не спеша.

«СП»: - А где им жить? Говорят, что в Берлине, стоит только дать объявление о сдаче квартиры, набегает очередь из сотен, а может, и тысяч желающих. Владельцы квартир предпочитают тех, у кого немецкий паспорт и бессрочный трудовой договор. Проблем с беженцами, претендующими на социальное жилье арендодателям не нужно.

- Можно устроиться, если владеешь немецким языком. Языковой барьер - колоссальная проблема не только в Германии, но и в любой другой стране. Даже те украинцы, которые учили в школе английский, будут испытывать неудобства, потому что не все немцы английским владеют. А уж украинцев, которые владеют немецким - еще меньше. Напряжение, безусловно, присутствует.

Еще один раздражающий фактор – то, что в Европу приезжают не только адекватные украинцы, спокойные женщины с детьми, образованные люди. На Украине много квалифицированных кадров, это ведь не какая-то «банановая республика тумба-уюмба». Но, помимо культурных, воспитанных людей, появилось очень много националистически настроенных, неуравновешенных типов, которые служат определенным раздражителем, прежде всего, для русскоязычной Германии.

А таких много – по разным оценкам от 3 до 5 миллионов. Это те, кто приезжали в Германию, начиная с 90-х годов. Они являются немцами по крови, приехав из Казахстана, Киргизии, России, но сохраняют в быту русский язык, общаются по-русски и дома, и на улице. А это вызывает у тех, кого сейчас принято называть «упоротыми националистами», резкое неприятие, которое уже приводит к конфликтам. Можно спрогнозировать, что этот процесс будет только усиливаться.

Приезжие начинают русскоязычному населению высказывать что-то на улицах, бить их машины. Естественно, это не нравится «русским немцам». Они объединяются в свои сообщества в соцсетях и не только жалуются на поведение психически неуравновешенных беженцев, но и строят планы - как им вообще выживать.

«СП»: - Не зря же говорят, что в любом социуме обязательно найдется не менее 10% психически неуравновешенных людей, а что уж говорить о людях с Украины, накрученных оголтелой русофобской пропагандой.

- Их не так уж много, тем не менее, они заметны, поскольку очень агрессивны. И это становится реальной проблемой. Не надуманной проблемой, это не «отдельные случаи», а действительно проблема, которая начинает заботить немецкий политикум.

«СП»: - Справится ли Германия с очередным наплывом беженцев, на этот раз с Украины? Говорят, в Берлине коллапс? В этой стране естественного прироста населения нет, наблюдается убыль, составляющая примерно 200 тысяч человек в год. Хотя у педантичных немцев все точно подсчитано: родившихся: 698 091 человек, умерших- 904 839. Пока в Германии живет 83 756 658, а к концу года должно быть 83 809 425 человек, без учета миллионов, прибывших с Украины.

- Немцы справятся с потоком беженцев, я в этом не сомневаюсь. В Германии научились «размазывать» огромную массу беженцев как по своим регионам, так и по другим странам Евросоюза, убеждая их принимать – они умеют давить на соседей. В этом немцы стали огромными мастерами, сказывается опыт, накопленный с 2015 года, когда возник огромный поток беженцев, после бомбежек Сирии и Ливии. Опыт никуда не делся, его будут использовать.

До сих пор стоят полупустыми пункты приема беженцев, подготовленные с 2015 года. Их активно освобождают, высылая афганцев, иракцев, марокканцев по своим странам. Думаю, что этот процесс так же ускорят.

«СП»: - Несмотря на всю политкорректность, немцы высылают беженцев из Азии и Африки, которые им не очень подходят, на историческую родину.

- Конечно, высылают. Они активно проводили эту политику все минувшие годы, причем – никак не афишируя. Эта работа проводилась, и людей высылали – на законных основаниях, по решению суда. Узнают, откуда тот или иной человек приехал, ведь в основном приезжали без паспортов, говоря, что «сирийские беженцы». А многие из мигрантов - вообще не знали арабского. Афганцы говорили на пушту и дари, иранцы - на фарси. Пришлось проверять, вычислять, связываться с базами данных тех государств, откуда люди приехали, проводить определенную работу со спецслужбами.

«СП»: - Еще бы, ведь там такие традиции и опыт контрразведки ГДР «Штази».

- А у западных немцев - не менее богатый опыт «Bundesnachrichtendienst» (BND) — службы внешней разведки Германии.

Украинцев внешне часто сложно отличить от немцев. А от поляков, выходцев из бывшей Югославии – вообще невозможно. Поэтому немцам с украинцами проще иметь дело, чем с теми, у кого внешность для Европы непривычна, с арабами или африканцами. Все-таки момент не то что неприязни, а определенной шероховатости, настороженности - присутствует. Все же видели кадры казни ИГИЛ, * как террористы отрезали головы заложникам. А это «записывалось на подкорке» у немцев. Такого бэкграунда у украинцев нет…

«СП»: - Может быть, «пока нет»? Ведь в интернете - все больше и больше видео зверство бандеровских националистов.

- Да, пока нет.

Думаю, что украинцы привнесут в Германию огромную волну криминалитета – не без этого. Ведь западную границу Украины мужское население этой страны пересекало очень выборочно. Лишь те, кто могли «заплатить»: либо люди богатые, либо просто - с криминальным прошлым. Обычные работяги после объявленного военного положения не могли пересечь границы. Они теперь в качестве резервистов находятся в Донбассе. Их методично вылавливали и отправляли в пекло.

А те, кто мог дать взятку «прикордоннику» и пересечь границу, преодолев своеобразный фильтр, конечно, входят в определенную категорию - это обеспеченные люди. На стройках они конечно работать не захотят. То же относятся к криминалу – сложно их представить укладывающим асфальт на автобане – картинка из разряда сюрреалистических.

Но то, что они начнут воровать машины, можно себе представить легко. И сейчас, по моим данным, этот процесс возобновился. Это так называемые «сглашёнки» - умельцы договариваются с владельцем автомобилей, увозят машины на разборку, а через пару дней владелец по договору заявляет, что его авто угнали. Так делали в 90-х.

«СП»: - Тем не менее, в некой отдаленной перспективе нынешний наплыв украинских беженцев, скорее поможет Германии? Ведь украинцы - люди в целом трудолюбивые, в отличие от африканцев, про которых говорят, что они, по большей части, наркотиками торговать спецы?

- С наплывом женского населения с Украины, немцы будут знакомиться с украинками, заводить детей. А немки - с хлопцами. Я не знаю, насколько массовым будет этот процесс, но он будет. Определенную долю «свежей крови» украинцы в Германию привнесут, точно так же, как это было в начале ХХ века, когда во Франции русская миграционная волна «разбавила» французов. Туда въехали сливки нашего общества, офицеры, дворяне. Любая миграция из, скажем так, «цивилизованных» стран – государств с высоким образовательным цензом, безусловно, помогает принимающей стране…

Но до этого еще надо дожить. Пока в Германии масса проблем. Их вообще немало, а с «девятым валом» украинцев - все многократно возросло. Немецкая бюрократия – работает не спеша, персонала не хватает. Очереди - не только за удобным жильем, но при устройстве на работу. Есть шанс не «незалежную» сделать Европой, а наоборот Германию - малость украинизировать.

*Движение «Исламское государство» (ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.