Войти в почту

Климов оценил сообщения о планах Польши по контролю над частью Украины

Над планами по установлению контроля Польши над частью украинской территории работают уже не один год, они активизировались в новых условиях. Об этом заявил зампред Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов, передает РИА «Новости».

Климов оценил сообщения о планах Польши по контролю над частью Украины
© Парламентская газета

Ранее директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин заявил, что Вашингтон и Варшава рассматривают планы установления военно-политического контроля Польши над «историческими владениями» на Украине. По его словам, фактически речь идет о попытке повторения «сделки» после Первой мировой войны, когда Запад в лице Антанты признал за Варшавой право сначала на оккупацию части Украины для защиты населения от «большевистской угрозы», а потом и включение этих территорий в состав польского государства. 

«Этот сценарий обсуждается давно, и сигналы к нам поступали и раньше. Этой истории не месяц, и не два, и даже не год», — отметил Климов. 

Сенатор также подчеркнул, что такие планы активизировались в новых условиях. По его словам, он лично не раз слышал обсуждение подобного сценария во время контактов с политиками и парламентариями в Польше и Брюсселе. «Я участвовал в дискуссиях подобного рода и знаю как сторонников этого плана, так и то, что немцы к нему очень осторожно относятся», — добавил Климов. 

В частности, он получал подобные данные, когда входил в бюро парламентского комитета России и Евросоюза. Сенатор напомнил, что в 2008 году Варшава озвучила идею так называемого Восточного партнерства и усиления польского блока в ЕС для воссоздания в исторических границах Речи Посполитой объединения или альянса. История продолжает прорабатываться, заключил он.

Ранее Польша ввела санкции против российских и белорусских лиц и компаний. Под ограничения попали «Газпром», «Новатэк», «Акрона» и другие компании. Глава МИД Польши уточнил, что польский санкционный список является уточнением санкционного списка Евросоюза.