Войти в почту

Главное к утру: ООН создала группу по эвакуации граждан с "Азовстали", недельная инфляция ускорилась до 0,25%

"Реальное время" публикует подборку наиболее важных и интересных новостей на утро пятницы, 28 апреля:

Главное к утру: ООН создала группу по эвакуации граждан с "Азовстали", недельная инфляция ускорилась до 0,25%
© Реальное время

Управление Организации Объединенных Наций по гуманитарным вопросам сформировало группу для эвакуации мирного населения с комбината "Азовсталь" в Мариуполе. Для этого вчера проходили контакты с Россией и Украиной по дальнейшим действиям в гуманитарной сфере.

Фото: pixabay.com

Правительство Финляндии отказалось платить за российский газ в рублях. Оно соответствует позиции Еврокомиссии (ЕК), согласно которой платежи за газ в рублях не должны производиться из-за нарушения действующих контрактов.Инфляция в России с 16 по 22 апреля текущего года составила 0,25%. С начала апреля потребительские цены в стране увеличились на 1,25%, а с начала года — на 11,32%.Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане, основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец предложила изменить закон о психиатрической помощи после трагедии в детском саду "Рябинка" в поселке Вешкайма Ульяновской области, в котором 26 марта произошла стрельба. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова сообщала, что мужчина, устроивший стрельбу, состоял на учете как психически больной. Волынец считает, что закон "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" следует расширить с помощью утверждения списка потенциально опасных для окружающих заболеваний — при их наличии за людьми должен вводиться контроль. Предлагается осуществлять наблюдение не только за больными с уже установленным агрессивным поведением, но и за людьми с заболеваниями, при которых возможно такое поведение.

Фото: realnoevremya.ru

За последние сутки без участия Киева из опасных районов Украины, Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) в Россию эвакуировали 16 480 человек, в том числе 3 354 ребенка. В общей сложности с начала спецоперации на территорию страны прибыли более 1 млн человек, включая свыше 183 тысяч детей. За сутки государственную границу России пересекли 1 848 личных автомобилей, за все время — 130 873.