Войти в почту

Глава МИД Узбекистана назначен на пост замсекретаря Совета безопасности при президенте

Глава МИД Узбекистана Абдулазиз Камилов указом президента Шавката Мирзиеева назначен на пост заместителя секретаря Совета безопасности при главе государства. Исполнять обязанности главы внешнеполитического ведомства будет Владимир Норов, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря узбекистанского лидера Шерзода Асадова.

Глава МИД Узбекистана назначен на пост замсекретаря Совета безопасности при президенте
© Мир24
«Норов Владимир Имамович назначен первым заместителем министра иностранных дел Республики Узбекистан, на него возложено исполнение обязанностей министра иностранных дел Республики Узбекистан», – написал Асадов в своем Telegram-канале.

Предшественник Камилова на посту заместителя секретаря Совета безопасности Бобур Усманов стал заместителем директора Института стратегических и межрегиональных исследований при президенте.

Абдулазиз Камилов – кадровый дипломат, в советское время работал в аппарате МИД, загранучреждениях СССР в Ливане и Сирии. С 1994 по 2003 год в первый раз был министром иностранных дел республики, до второго назначения на этот пост выполнял обязанности госсоветника президента и посла Узбекистана в США.

Владимир Норов в 2006-2010 годах руководил МИД Узбекистана. В 2013-17 годах был послом республики в странах Бенилюкса и возглавлял узбекистанскую миссию при НАТО. В 2017-18 годах Норов руководил Институтом стратегических и межрегиональных исследований при президенте Узбекистана, в 2019-2021 – являлся генсеком Шанхайской Организации Сотрудничества. С 31 декабря 2021 года трудился в должности заместителя министра иностранных дел.

Ранее стало известно, что депутаты парламента Кыргызстана одобрили предложенную президентом страны Садыром Жапаровым кандидатуру Жээнбека Кулубаева на должность министра иностранных дел. За предложенную главой государства кандидатуру проголосовали 71 из 90 парламентариев.