Войти в почту

Подождите в Африке. Британия нашла "инновационный способ" решения проблем с мигрантами

Великобритания будет высылать нелегальных мигрантов в Руанду. Об этом королевство официально договорилось с этой африканской страной. Теперь просители убежища будут дожидаться решения по своим заявкам в Африке. Это вызвало возмущение гуманитарных организаций и правозащитных групп. Тем более что еще недавно Лондон сам обвинял Руанду в нарушении прав человека.

Подождите в Африке. Британия нашла "инновационный способ" решения проблем с мигрантами
© ТАСС

Детали соглашения сторон стали известны на минувшей неделе. В обмен на авансовый платеж в размере £120 млн (около $157 млн) Руанда будет забирать всех британских нелегалов (кроме детей), попавших в королевство незаконным путем. В этой стране люди будут ожидать рассмотрения своих прошений об убежище в Великобритании или смогут "попытаться начать жизнь с чистого листа". По мнению британских властей, прибывающие на территорию королевства мигранты (как правило, из Африки, Азии и с Ближнего Востока) не могут считаться беженцами, так как Британия не является первой безопасной страной на их пути.

По закону правительство Британии может высылать нелегалов в любое безопасное государство, через которое пролегал их маршрут. Но только если эта страна согласится их принять. Если нет, то власти имеют право отправить нелегалов в "третью страну". Учитывая то, что у Великобритании нет никаких соглашений о возвращении со странами ЕС, нелегалов будут отправлять в Руанду.

"Мы должны гарантировать, что единственный путь к получению убежища в Соединенном Королевстве будет законным и безопасным и никто не сможет поселиться в нашей стране, попытавшись проскочить без очереди или обмануть систему, а вместо этого будет быстро и гуманно отправлен в безопасную третью страну или в родное государство, — заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, представляя новую правительственную программу. — <...> С сегодняшнего дня наша новая партнерская программа в сфере миграции и экономического развития позволит направлять в Руанду всех, кто незаконно въедет в королевство либо уже сделал это с 1 января".

В Лондоне указали, что Руанда готова разместить у себя десятки тысяч человек. Согласно сообщениям источников газеты The EastAfrican, первую партию просителей британского убежища отправят в Африку уже в мае.

"Лицемерный подход"

Правозащитные организации, как международные, так и британские, назвали это решение не просто "жестоким" и "бессердечным", но и лицемерным. Ведь совсем недавно Лондон сам критиковал ситуацию с правами человека в Руанде на полях ООН. Тогда британская сторона призывала провести независимые расследования внесудебных казней, похищений и пыток, которые якобы происходят в африканской стране. Теперь же ни казни, ни пытки не волнуют британцев. Во всяком случае, когда речь идет о беженцах и мигрантах, незаконно пересекающих Ла-Манш. В МВД королевства заявляют, что "Руанда — безопасная и надежная страна с опытом поддержки более 130 тыс. беженцев, в том числе через Агентство ООН по делам беженцев, которые сами заявили, что в стране есть безопасная и защитная среда для искателей убежища".

"Это соглашение соответствует внутренним и международным юридическим обязательствам, и мы будем решительно защищать любые правовые претензии", — приводит газета The Independent заявление ведомства.

Однако в Верховном комиссариате ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) выступили решительно против сделки.

"УВКБ ООН по-прежнему выступает против договоренностей, направленных на передачу беженцев и просителей убежища в третьи страны при отсутствии достаточных гарантий и стандартов", — заявила помощник верховного комиссара УВКБ ООН Джиллиан Триггс. По ее словам, такие договоренности являются перекладыванием ответственности за предоставление убежища и уклонением от международных обязательств.

"Люди, спасающиеся от войны, конфликтов и преследований, заслуживают сострадания и сочувствия. Их нельзя сбывать, как товар, и вывозить за границу для переработки", — заключила Триггс.

Планы британских властей критикуют даже в самой Руанде. Местные лидеры оппозиции осудили решение Лондона, рассказав, что африканская страна сама пытается обустроить почти 130 тыс. беженцев, большинство из которых живут в лагерях.

"Почему большая и богатая страна не может сама принять беженцев, почему она думает, что, просто заплатив, можно бросить людей в Руанде. Это неприемлемо", — заявил в интервью EastAfrican президент Демократической партии зеленых и член парламента Фрэнк Хабинеза.

Сомнительная сделка

Сделка, предложенная правительством Джонсона, уже доказывала свою неэффективность. В период с 2014 по 2017 год Израиль также выслал в Руанду около 4 тыс. просителей убежища. Позже власти отказались от этой идеи, так как большинство депортированных попали в руки контрабандистов и торговцев людьми и вскоре вновь устремились в Европу. Таким образом, депортация в Руанду вовсе не уменьшает, если не усиливает поток беженцев.

Кроме того, по крайней мере один депортированный, все еще находящийся в Руанде, которого разыскала израильская газета Haaretz, рассказал в 2018 году, что ему буквально пришлось жить на улице. В то время правозащитные группы, включая Amnesty International, также указывали, что в зажиточном Израиле гораздо меньше беженцев, чем в небогатой Руанде, и что израильские власти "перекладывают ответственность на страны, которые имеют гораздо меньше ресурсов".

Министр внутренних дел Великобритании Прити Патель пыталась заключить аналогичную сделку с другими африканскими странами, такими как Гана или Кения. Однако оба государства отвергли это предложение из-за недовольства граждан. Тогда Патель и Джонсон нашли более сговорчивого партнера в лице президента Руанды Поля Кагаме.

Кагаме пришел к власти в 1994 году сразу после печально известного геноцида. С тех пор он не раз получал похвалы от мировых политиков. Так, бывший президент США Билл Клинтон называл его "одним из величайших лидеров нашего времени", а бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр — "дальновидным руководителем".

Внешне Руанда действительно выглядит как перспективная страна. Она демонстрирует быстрый экономический рост и может похвастаться реформами в области здравоохранения и образования. Около 60% мест в парламенте занимают женщины. Согласно докладу Всемирного банка от 2020 года, Руанда удерживает 38-ю строчку (из 190 мест) по простоте ведения бизнеса. Несмотря на то что из страны регулярно приходят сообщения о нарушениях прав человека, а также о преследовании политических диссидентов, западные правительства придают не слишком большое значение всей этой информации.

Тем более Кагаме лично заявил, что страна пытается искренне помочь и речь вовсе не идет о сбыте людей за доплату.

Сотрудничество с Руандой представляет для США и Европы особый интерес, так как руандийские войска обеспечивают безопасность в неспокойных Мозамбике и ЦАР. К тому же в рамках сделки с ЕС Руанда предоставила временное убежище сотням беженцев из Ливии, а также афганцам для дальнейшей отправки в США. При этом страна не желает видеть у себя беженцев из соседних государств. Например, из ДР Конго, Бурунди, Уганды, Танзании. На фоне заключения сделки с Британией министр иностранных дел Руанды Винсент Бирута заявил, что страна "предпочла бы не принимать людей из соседних государств". Возможно, как раз потому, что соседи, у которых с Руандой не всегда складываются простые отношения, не готовы доплачивать за содержание и проверку мигрантов. Глава дипведомства также объявил о создании в стране системы проверки просителей убежища из Великобритании на наличие судимостей и происхождение.

"Инновационный подход"

Борис Джонсон назвал сделку с Руандой "инновационным подходом", движимым "общим гуманитарным импульсом", который обеспечит "безопасные и законные пути для получения убежища". Но, что более важно, он считает, что сделка послужит "сдерживающим фактором" для тех, кто незаконно пересекает Ла-Манш. Лондон и Париж давно противостоят нелегалам, которые переплывают Ла-Манш и Па-де-Кале, чтобы добраться до Великобритании. В 2021 году на территорию королевства на надувных лодках нелегально прибыло около 28,5 тыс. человек.

Как объявил Джонсон, данный маршрут миграции теперь будет намного тщательнее контролироваться. Правительство консерваторов готово к тому, что новая инициатива вызовет споры, и ожидает судебных разбирательств по вопросу о ее совместимости с международными обязательствами страны. Так, по сообщениям The Independent, глава МВД Прити Патель уже столкнулась с первым судебным иском по делу о депортациях. Вероятно, это лишь первое из множества грядущих судебных разбирательств по этому вопросу.

По мнению юристов, решение Лондона нарушает как Европейскую конвенцию о правах человека, так и Женевскую конвенцию, которая предусматривает, что лица, ищущие убежища, не должны подвергаться наказанию за способ их прибытия. Юристы также утверждают, что политика нарушает закон на том основании, что Руанда не может считаться "безопасной страной", как утверждает правительство Великобритании.