Войти в почту

Макрон поблагодарил свою предвыборную команду и призвал их не расслабляться

ПАРИЖ, 26 апреля. /ТАСС/. Президент Франции Эмманюэль Макрон, оставшийся во главе Пятой республики на второй срок, посетил во вторник свой предвыборный штаб, где поблагодарил добровольцев за работу и призвал их "продолжать борьбу" в предстоящие недели. Об этом сообщил телеканал BFM.

"То, что вы сделали все вместе, - беспрецедентно, - обратился Макрон к своим сторонникам. - Это было сложно, так как вам приходилось работать в непростых условиях. Я не мог начать кампанию тогда, когда хотел бы это сделать".

Сообщается, что из-за плотной занятости дипломатической миссией в связи с ситуацией на Украине Макрон включился в предвыборную кампанию достаточно поздно - фактически за две недели до второго тура.

"В ближайшие недели нам предстоит побеждать, вдохновлять и продолжать объединять страну вокруг проекта, который был поддержан с французами 10 и 24 апреля", - сказал Макрон. Он также призвал своих сторонников "гордиться и продолжать борьбу".

В Франции 12 и 19 июня пройдут выборы в Национальное собрание (нижнюю палату парламента). Лидер "Неподчинившейся Франции" Жан-Люк Меланшон уже назвал их "третьим туром" и призвал всех левых сплотиться, чтобы добиться большинства депутатских мандатов. С подобными призывами обратился к своему электорату и основатель движения "Реконкиста" Эрик Земмур. О включении в предстоящий марафон также объявила партия "Национальное объединение", от которой на президентских выборах баллотировалась Марин Ле Пен.

Первый тур президентских выборов состоялся во Франции 10 апреля. По его итогам в финал предвыборного марафона вышли Макрон и Ле Пен. Во втором туре, состоявшемся 24 апреля, по предварительным данным МВД Франции, действующий президент набрал 58,5% голосов, Ле Пен получила 41,5%. Официальные итоги будут объявлены Конституционным советом страны 27 апреля.