Войти в почту

США решили согласиться с нейтральным статусом Украины

США готовы принять возможное мирное соглашение между Украиной и Россией, в результате которого Украина станет нейтральной страной. Как сообщает ТАСС, об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на слушаниях в сенатском комитете по международным отношениям.

США решили согласиться с нейтральным статусом Украины
© Pixabay, Pixabay License
«Наша цель — гарантировать, что у них (украинцев — прим. ред.) есть возможность укрепить позиции за столом переговоров, который в конечном счете появится», — сказал глава внешнеполитического ведомства, комментируя переговоры России и Украины.

Напомним, что 24 февраля РФ начала спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины. Президент Владимир Путин назвал ее целью «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

На Украине заявили о переводе оружия на стандарты НАТО

Как рассказывал помощник глава российской делегации на переговорах Владимир Мединский, между сторонами в числе прочих вопросов обсуждались нейтральный, внеблоковый и безъядерный статус Украины. Он отметил, что это одна из проблем, решение которой Москва добивается с 2014 года.

При этом ранее, 25 апреля, министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что Киев отклонился от целого ряда предложений по проекту договора с Москвой.

Рамблер: главные новости