Войти в почту

Казахстан ожидает от России предложения по газификации приграничных регионов республики

НУР-СУЛТАН, 25 апреля. /ТАСС/. Казахстанская сторона ожидает от России расчетов по газификации приграничных областей республики. Об этом сообщил в понедельник министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков в ходе правительственного часа в Сенате (верхней палате) парламента.

"По газификации северных регионов и Восточно-Казахстанской области мы рассматриваем сейчас два возможных варианта. Первый, наиболее быстрый, наверное, - газификация с территории РФ. Ориентировочно мы считаем, что потребление в Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской и Павлодарской областей составит на первом этапе порядка 2,7 млрд куб. метров газа в год", - сказал он.

По его словам, в настоящее время российская сторона проводит расчеты по газификации указанных регионов Казахстана. "Мы ожидаем получить их в течение мая, и к концу второго квартала более конкретные ответы по вопросам цены и техническим параметрам", - указал он.

В свою очередь депутат Сената Ерик Султанов констатировал, что Казахстан по уровню газификации занимает предпоследнее место среди стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). "Сегодня по уровню газификации Казахстан занимает предпоследнее место среди государств - членов ЕАЭС, опережая только Кыргызстан (32%) и значительно отставая от Армении, где по данным Евразийской экономической комиссии за 2019 год уровень газификации составил - 96%, Белоруссии - 97% и России - 70,1%", - пояснил он.

Парламентарий отметил, что в целях восполнения ресурсной базы предлагается разработать дополнительные стимулирующие меры для реализации новых газовых проектов недропользователями. "Принимая во внимание, что газ является стратегическим сырьем, следует рассмотреть возможность вхождения государства в лице национального оператора в качестве недропользователя по добыче газа на новых месторождениях", - указал Султанов.

Депутат также обратил внимание, что заканчивается срок действия контракта с недропользователем на месторождении Жанажол. "Правительству нужно ускорить решение вопроса вхождения государства в качестве соучастника разработки указанного месторождения с долевым участием не менее 50%", - отметил Султанов.