Войти в почту

«Игнорировать угрозу нельзя»: эксперт об отношениях Москвы и Токио

Официальное обозначение Японией Южных Курил как «незаконно оккупированной» Россией территории означает, что все попытки заключить мирный договор между странами на ближайшее время теряют смысл, в отношениях Москвы и Токио можно ожидать дальнейшего обострения. Об этом в разговоре с «Рамблером» заявил директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин.

Японцы никогда не признавали принадлежность Южно-Курильской гряды к Советскому Союзу или Российской Федерации. Они "цепляются" к тому, что в 1956 году (бывший советский лидер Никита) Хрущев им пообещал рассмотреть вопрос о двух островах и, возможно, передать их Японии. Этот повод они без конца используют для того, чтобы вернуться к этой проблеме.

Алексей Подберезкин
Алексей ПодберезкинДиректор центра военно-политических исследований, профессор МГИМО

Ранее Япония в своей «Синей книге по дипломатии» за этот год официально обозначила Южные Курилы как «незаконно оккупированные» Россией. Это произошло впервые с 2003 года. Кроме того, впервые с 2011 года в книге появилось определение, что острова являются «принадлежащей Японии территорией».

Рамблер: главные новости