Войти в почту

МИД Сирии призвал ОЗХО осознать опасность возможных химпровокаций украинских националистов

БЕЙРУТ, 21 апреля. /ТАСС/. Сирия призывает международные организации, в особенности Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО), осознать опасность возможных химических провокаций со стороны украинских националистов. Об этом говорится в распространенном в четверг заявлении МИД арабской республики, содержание которого приводит агентство SANA.

МИД Сирии призвал ОЗХО осознать опасность возможных химпровокаций украинских националистов
© ТАСС

"Сирия призывает представителей различных стран и международных организаций, особенно ОЗХО, осознать опасность [возможных] химических провокаций [украинских националистов] и настаивает на том, чтобы международное сообщество серьезно и решительно подходило [к такого рода деяниям], не допуская политизации подобных преступлений и применения к ним двойных стандартов", - отмечается в заявлении.

"Сирия выражает свою глубокую обеспокоенность по поводу поступающей информации, содержащей предупреждения об опасности провокаций, которые стремятся осуществить некоторые украинские националистические нацистские организации для того, чтобы обвинить Россию и ее вооруженные силы в применении химического оружия против мирного населения в ряде городов, в особенности в Донбассе", - отмечается в заявлении.

14 апреля в комментарии ТАСС постпред РФ при ОЗХО Александр Шульгин пояснил, что Россия регулярно направляет информацию о готовящихся химических провокациях на Украине в техсекретариат организации и доводит эти данные до сведения всех ее членов. Вместе с тем, дипломат обратил внимание на то, что работа ОЗХО стала крайне политизированной и что из некогда успешной структуры по разоружению организация превращается в инструмент давления на неугодные США и их союзникам страны.

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".