Войти в почту

Депутаты из расформированной фракции ОПЗЖ создали в Раде новое объединение

КИЕВ, 21 апреля. /ТАСС/. Депутаты Верховной рады из фракции "Оппозиционная платформа - За жизнь" (ОПЗЖ), деятельность которой была приостановлена, создали новую депутатскую группу "Платформа за жизнь и мир". Об этом сообщил в четверг депутат украинского парламента Алексей Гончаренко.

"В Раде создали депутатскую группу "Платформа за жизнь и мир". Ее председателем стал [один из лидеров ОПЗЖ Юрий] Бойко", - написал он в Telegram-канале.

По информации политика, в новое объединение вошли 25 депутатов, которые ранее входили во фракцию ОПЗЖ.

Как сообщили на сайте нового объединения в Раде, главой депутатской группы избран экс-сопредседатель приостановившей ранее работу партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Юрий Бойко. После избрания он заявил, что его группа будет работать в целях "обеспечения безопасности и суверенитета Украины в ее международно признанных границах <...> и готова к конструктивному сотрудничеству с другими фракциями и группами для победы Украины".

Президент Украины Владимир Зеленский ранее объявил о приостановке на период военного положения деятельности ряда якобы связанных с Россией оппозиционных партий, в том числе и ОПЗЖ. 14 апреля на заседании Рады было зачитано решение о приостановке деятельности фракции этой партии.