Войти в почту

Мэр Варшавы пожаловался на приток украинских беженцев

Мэр Варшавы Рафал Тшасковский заявил, что наплыв беженцев с Украины серьезно увеличил нагрузку на инфраструктуру и городские службы польской столицы.

Мэр Варшавы пожаловался на приток украинских беженцев
© Российская Газета

По словам градоначальника, население Варшавы выросло на 15%, что сильно затрудняет эффективность работы общественного транспорта, водоснабжения, вывоза мусора и образования.

Тшасковский отметил, что уже сейчас власти города тратят сотни миллионов злотых на помощь украинским беженцам. "А в перспективе месяцев и лет это будут миллиарды. Необходима международная и европейская стратегия, чтобы мы могли справиться с этой проблемой в долгосрочной перспективе", - подчеркнул польский градоначальник.

Ранее министр Соединенного Королевства по делам беженцев Ричард Харрингтон в интервью The Independent признал, что властям Великобритании не удалось должным образом подготовиться к реализации программы по приему переселенцев "Дома для Украины". По словам министра, процедура размещения беженцев заняла больше времени, чем изначально планировалось руководством страны и соответствующими службами.