Войти в почту

Глава Якутска предложил пересмотреть требование о пожизненном содержании агрессивных собак

Глава Якутска Евгений Григорьев предложил пересмотреть установленные законом об ответственном обращении с животными требования о пожизненном содержании агрессивных собак. Такое предложение он озвучил в ходе Всероссийского совещания в Госдуме на тему «Меры поддержки муниципалитетов в условиях современной реальности и существующих вызовов: механизмы и формы».

Глава Якутска предложил пересмотреть требование о пожизненном содержании агрессивных собак
© Парламентская газета

Согласно действующему закону, находящихся в приютах животных запрещено умерщвлять. Исключения сделаны для случаев, когда это необходимо, чтобы предотвратить страдания питомца, у которого установлено неизлечимое заболевание или неподдающиеся лечению последствия травмы.

«Нам хотелось бы упростить требования к отлову, доставке, строительству приютов, которые сегодня устанавливает законодательство, а также пересмотреть положения 498-го федерального закона о пожизненном содержании агрессивных собак. Смысл содержать пожизненно собаку, агрессивную, которая причинила вред человеку?» — сказал он.

По словам Григорьева, одна такая собака, в зависимости от региона, обходится бюджетам от 50 тысяч до 120 тысяч рублей в год. «В масштабах страны это огромное количество денег», — добавил он.

Замруководителя фракции «Новые люди» Сардана Авксентьева рассказала, что «после майских праздников назревает очередной раунд между зоореалистами и зоорадикалами».

По мнению Авксентьевой, закон об ответственном обращении с животными нуждается в существенной доработке.