Войти в почту

Канада ввела санкции против Гуцериева, Набиуллиной, Авена и Ролдугина

Канада ввела санкции против 14 физических лиц в России, включая бизнесменов и членов их семей. Об этом сообщается на сайте правительства страны.

В частности, в этот список попали председатель Центробанка Эльвира Набиуллина, предприниматели Михаил Гуцериев, Петр Авен, Михаил Фридман, Олег Бойко, виолончелист Сергей Ролдугин.

Также в список добавили Марию Лаврову, Катерину Тихонову, Марию Воронцову и Екатерину Винокурову.

Ранее Канада ввела новые санкции в отношении 33 предприятий российского оборонного сектора. Глава канадского МИД Мелани Жоли объяснила, что такое решение принято из-за того, что эти организации оказывали косвенную или прямую поддержку российским вооруженным силам в ходе специальной операции России на Украине.

Среди подпавших под санкции организаций оказались производители беспилотников и ракет "Искандер". Кроме того, санкционные ограничения затронули МФТИ, судостроительный завод "Вымпел", НПП "Исток", Курганский машиностроительный завод.

Набиуллина впервые попала под западные санкции

До этого власти Канады ввели санкции против девяти россиян и стольких же граждан Белоруссии. При этом конкретные имена указаны не были.

Ситуация осложнилась, когда в ночь на 24 февраля Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении специальной операции в Донбассе. При этом он подчеркнул, что в планы властей РФ не входит оккупация территорий Украины. О помощи в отражении агрессии со стороны ВСУ президента РФ попросили главы Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

Позже Евросоюз, США и некоторые другие страны ввели против России целый ряд санкций. Они затронули российских чиновников и бизнесменов, а также ряд отраслей экономики – от энергетики до банковского сектора.