Войти в почту

Во Франции обвинили Евросоюз во вмешательстве в избирательную кампанию

Буквально за несколько дней до решающей схватки, намеченной на ближайшее воскресенье, специализирующийся на скандальных расследованиях французский интернет-ресурс Mediapart опубликовал отчет управления Евросоюза по борьбе с мошенничеством (OLAF). В нем Марин Ле Пен и еще несколько ее соратников обвиняются в "хищении" 617 тысяч евро в их бытность депутатами Европарламента с 2004 по 2017 год. Причем часть этой суммы - 137 тысяч - якобы растратила сама харизматичная блондинка. О чем конкретно идет речь? В частности, о том, что Марин Ле Пен лично оплатила в 2010 году гостиничные номера для дюжины членов ее партии Национальный фронт (после партия сменила название на Национальное объединение. - Прим. ред.), приехавших в Страсбург на одну из конференций по европейской тематике. Однако, по сведениям из некоего источника, обсуждали на конференции в основном внутрипартийные проблемы. К тому же, как следует из документа, часть средств пошла на поддержку коммерческих структур, которыми руководили единомышленники Нацфронта, а также представители идейно близких объединений в других странах Старого континента.

Во Франции обвинили Евросоюз во вмешательстве в избирательную кампанию
© Российская Газета

Важная деталь: инициатором нынешнего компромата на финалистку знаковых для Франции выборов было руководство Европарламента, а оно, мягко говоря, недолюбливает Марин Ле Пен, неоднократно выступавшую с резкой критикой Евросоюза и обещавшую реформировать его в случае избрания на пост главы Пятой Республики. Известно также, что отчет OLAF еще месяц назад был передан в парижскую прокуратуру, где его тщательно изучают, прежде чем дать ему ход. Правда, там пока придерживаются осторожной позиции, говорят лишь о возможном "нецелевом расходовании" средств и избегают жестких формулировок брюссельских "грязекопателей".

Пока Марин Ле Пен колесит по Франции, проводя митинги, общаясь с избирателями, люди из ее близкого круга не скрывают возмущения демаршем со стороны Европарламента. Адвокат дамы-политика Родольф Босселю вполне справедливо указал на скандальную "своевременность" появления, прямо скажем, этих довольно сырых компрометирующих материалов. Причем, по словам адвоката, ни он сам, ни его клиентка не получили копии отчета, который каким-то неведомым образом оказался в руках интернет-ресурса. Того самого, что уже успел сыграть негативную роль в судьбе и бывшего премьера Франсуа Фийона, баллотировавшегося пять лет назад на президентский пост. А вот Жордан Барделла, исполняющий сейчас обязанности председателя Национального объединения, впрямую обвинил европарламентских бонз во вмешательстве во внутренние дела Франции. "Французов не обмануть, - заявил он. - Они видят в этом попытки Евросоюза, прочих евроструктур повлиять на президентскую кампанию и навредить Марин Ле Пен".

Впрочем, такое происходит не впервые. На предыдущих выборах в 2017 году Марин Ле Пен уже подвергалась атакам. Сначала ее осудили за фиктивное трудоустройство помощников по партии в Европарламент, а затем, не найдя ничего лучшего, в духе черного пиара обвинили в "пропаганде насилия". Это произошло после того, как политик, чтобы привлечь внимание к зверствам радикальных исламистов, опубликовала фотографии расправы боевиков "Исламского государства" (запрещена в РФ) с заложниками.

Тем временем во многих городах страны прошли демонстрации французов, которые недовольны нынешними выборами и особенно тем, что во втором туре оказались те же кандидаты, что и в 2017 году. В Париже манифестанты, выкрикивая лозунг "Ни Макрона, ни Ле Пен", вступили в схватку с полицейскими. Те пустили в ход дубинки и слезоточивый газ, чтобы рассеять протестующих.