Войти в почту

Вучич заявил, что цена газа для Сербии по нефтяной формуле может составить $450-619

БЕЛГРАД, 17 апреля. /ТАСС/. Цена российского газа для Сербии по новому долгосрочному контракту, если она будет базироваться на нефтяной формуле, могла бы составить $450-619. Такое мнение выразил президент Сербии Александар Вучич в воскресенье в эфире программы Hit Tvit на телеканале Pink.

По его словам, конфликт на Украине затрагивает и интересы Сербии, а его экономические последствия будут давать о себе знать в течение трех или даже четырех лет. "Какой бы договор по газу мы ни подписали, у нас будут лучше условия, если бы у нас сейчас была только нефтяная формула, то цена была бы между $450 и $619", - заявил Вучич, добавив, что "цена нефти убивает" экономику Сербии.

Ранее Вучич заявил, что сербская экономика на 100% зависит от газа из России, поэтому Белград надеется на "хорошую цену" на предстоящих газовых переговорах с Москвой.

По итогам переговоров российского и сербского лидеров в Сочи 25 ноября прошлого года Россия сохранила цену на газ для Сербии на уровне $270 за 1 тыс. кубометров на ближайшие шесть месяцев, после чего Белграду будут предложены условия по долгосрочному контракту, которые президент Сербии назвал "исключительными".

С 1 января "Газпром" начал поставлять газ в Сербию по новому маршруту. Из России газ транспортируется по морскому газопроводу "Турецкий поток" и далее по территории Турции. Затем по национальной газотранспортной системе Болгарии он поступает в Сербию.