Войти в почту

В ДНР предупредили о подготовке Киевом ракетного удара по вокзалу в Лозовой

Киевский режим готовит очередную кровавую провокацию по обвинению российских военнослужащих в массовом уничтожении мирных жителей, аналогичную той, что произошла в Краматорске. Об этом говорится в заявлении официального представителя управления Народной милиции Донецкой Народной Республики полковника Эдуарда Басурина.

В ДНР предупредили о подготовке Киевом ракетного удара по вокзалу в Лозовой
© Парламентская газета

«С этой целью в ближайшее время дивизионом 19-й орбр (отдельной ракетной бригады — прим. ред.) ВСУ будет нанесен удар комплексом «Точка-У» по скоплению беженцев на железнодорожном вокзале в населенном пункте Лозовая», — говорится в сообщении, которое приводится в Telegram-канале Народной милиции республики.

В нем отмечается, что для имитации удара якобы со стороны подконтрольной России и Народной милиции ДНР территории будет запущена ракета из района населенного пункта Старомихайловка.

В ведомстве призвали всех граждан, пребывающих на подконтрольной Украине территории, оставаться дома.

Украинские войска 8 апреля обстреляли тактико-ракетным комплексом «Точка-У» район железнодорожного вокзала Краматорска, однако в Киеве сообщили, что ракетная атака совершена российскими военнослужащими. В Минобороны опровергли свою причастность к этой атаке. В российском оборонном ведомстве заявили, что для обвинения России в якобы совершенном ракетном ударе по вокзалу Краматорска Киевом были вброшены в соцсети фотографии пусковых установок «Точка-У», принимавших в феврале участие в российско-белорусских учениях «Союзная решимость — 2022». При этом в министерстве напомнили, что ракету «Точка-У» используют только украинские военные.

С 24 февраля Вооруженные силы РФ проводят специальную военную операцию на Украине, целью которой является демилитаризация и денацификация страны. По словам пресс-секретаря Президента России Дмитрия Пескова, операция может прекратиться в любой момент, если Киев выполнит требования Москвы: обеспечит нейтральный и внеблочный статус Украины, признание Крыма российским, а также суверенитета ДНР и ЛНР.