Войти в почту

Вучич: Сербия не приемлет введение санкций против руководства Республики Сербской

БЕЛГРАД, 15 апреля. /ТАСС/. Сербия не приемлет Боннские полномочия Высокого представителя в Боснии и Герцеговине, так же как и введение санкций против руководства Республики Сербской (РС, энтитет Боснии и Герцеговины). Об этом в пятницу заявил президент Сербии Александар Вучич после встречи с членом Президиума Боснии и Герцеговины Милорадом Додиком.

"Сербия не примет и не может принять ни Боннские полномочия [Высокого представителя в Боснии и Герцеговине], ни введение санкций против правительства Республики Сербской и будет дальше работать над помощью народу РС при соблюдении целостности Сербской в рамках БиГ (Боснии и Герцеговины - прим. ТАСС)", - написал президент на своей странице в Instagram (запрещен в РФ, принадлежит корпорации Meta, которая признана в стране экстремистской) под совместной фотографией двух лидеров.

"Мы обсудили все важные вопросы, поняли всю тяжесть позиции, в которой сегодня находится сербский народ, и договорились о поддержке Сербии Республики Сербской как в экономической, так и во всех других областях. Мир и стабильность региона - глубинные интересы Сербии и Сербской, как и единая позиция по важным политическим вопросам на Западных Балканах и в Европе", - написал Вучич.

Президент Сербии и член Президиума Боснии и Герцеговины договорились, что после формирования нового правительства после выборов, прошедших в Сербии 3 апреля, первое совместное заседание правительств пройдет в Баня-Луке - столице Республики Сербской.

27 мая прошлого года послы стран Руководящего комитета совета по выполнению мирного соглашения (РК СВМС) приняли решение о назначении германского дипломата Кристиана Шмидта новым Высоким представителем в БиГ. Россия, входящая в РК СВМС, выступила против такого решения. В этой связи руководство Республики Сербской запросило срочные консультации у президента Сербии, которые состоялись в среду с участием высшего руководства республик. По результатам консультаций в Белграде член Президиума Боснии и Герцеговины Додик потребовал закрыть канцелярию Высокого представителя ООН в БиГ, назвав назначение нового Высокого представителя в Боснии и Герцеговине без резолюции СБ ООН нарушением Дейтонского соглашения, международного права и Конституции Боснии и Герцеговины.

Полномочия Высокого представителя

Согласно Дейтонскому соглашению (Общему рамочному соглашению о мире в Боснии и Герцеговине), изначально Высокий представитель должен был координировать деятельность по оказанию гуманитарной помощи, восстановлению инфраструктуры и экономики, созданию органов госуправления, контролировать соблюдение прав человека, процесс возвращения беженцев, проведение выборов и содействовать конфликтующим сторонам в достижении компромиссных решений через политический диалог.

В 1997 году ему были приданы дополнительные (Боннские) полномочия. В частности, он имеет право отменять решения боснийских исполнительных и законодательных властей всех инстанций и отправлять в отставку государственных чиновников любого уровня, включая членов президиума БиГ и президента Республики Сербской, причем его решения не могут быть обжалованы.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что механизм внешнего контроля над Боснией и Герцеговиной через аппарат Высокого представителя давно исчерпал свою функцию и Россия не видит в нем никакой практической необходимости.

Устройство Боснии и Герцеговины

Согласно конституции, предложенной в Общем рамочном соглашении о мире в Боснии и Герцеговине, подписанном 14 декабря 1995 года в Париже, государство БиГ состоит из двух образований (энтитетов): мусульмано-хорватской Федерации Боснии и Герцеговины (51% территории) и Республики Сербской (49% территории страны), а также округа Брчко.

В системе управления БиГ пропорционально представлены три основных народа: бошняки (славяне, исповедующие ислам), сербы (православные) и хорваты (католики). Функции главы государства выполняет коллективный орган - президиум. Он состоит из трех человек: серба, хорвата и бошняка, избираемых одновременно на четыре года прямым голосованием.