Войти в почту

СМИ: лидер турецкой оппозиции по суду выплатит Эрдогану $11 тыс. за моральный ущерб

АНКАРА, 13 апреля. /ТАСС/. Верховный суд Турции удовлетворил иски президента республики Тайипа Эрдогана против лидера оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Кемаля Кылычдароглу. Как сообщает в среду телеканал ТRТ, политик выплатит главе государства 165 тыс. лир (около $11,3 тыс.).

Решение было принято по поданным ранее четырем искам Эрдогана против Кылычдароглу с требованием возмещения морального вреда. Адвокат президента Хюсейин Айдын отметил, что суд признал некоторые высказывания оппозиционера выходящими за нормы свободы слова, а определенные заявления носили характер личных нападок на Эрдогана.

Предметом разбирательства были несколько критических высказываний Кылычдароглу, которые он сделал в ходе выступлений или в соцсетях.

Подобные иски президента к лидеру оппозиции - привычная практика в Турции. Так, 4 апреля Эрдоган подал в суд на Кылычдароглу, потребовав взыскать с него 1 млн лир (около $68 тыс.) в качестве компенсации морального вреда. Причиной подачи иска было выступление главы НРП перед фракцией партии в парламенте с критикой Эрдогана и последовавшая 31 марта публикация в Twitter. В ней оппозиционер обвинил главу государства в жажде наживы.