Войти в почту

В Канаде аэропортом Торонто продолжит руководить 101-летняя Хейзел Маккаллион

Месяц назад Хейзел согласилась стать специальным советником университета Торонто. Администрация учебного заведения отметила ее "выдающиеся энциклопедические познания в политике".

В Канаде аэропортом Торонто продолжит руководить 101-летняя Хейзел Маккаллион
© Российская Газета

Маккаллион известна своим жестким стилем управления. "Она играет очень важную роль в политических кругах Онтарио, - говорит Том Урбаниак, профессор политологии и автор книги о Маккаллион. - Один бывший премьер-министр заметил: "Она единственный политик в Онтарио, который пугает меня до чертиков".

Премьер-министр провинции Онтарио Дуг Форд назвал Маккаллион "иконой Канады" на праздновании ее 100-летия в прошлом году. Форд прибыла на мероприятие в майке Женской хоккейной ассоциации Онтарио с именем "Хейзел" на спине и номером 100, намеком на то, что в начале своей жизни она была профессиональной хоккеисткой.

Родившаяся в городке Порт-Даниэл (провинция Квебек), в 1921 году, Маккаллион была самой младшей из пяти детей, которые родились и воспитывались во время Великой депрессии. Позже она нашла работу в инженерной фирме в Монреале и играла в профессиональный хоккей, зарабатывая 5 канадских долларов за игру.

Из-за работы женщине пришлось переехать в Торонто, где она проявила большой интерес к местной политике. Маккаллион занимала различные должности в местной администрации, прежде чем баллотироваться на пост мэра Миссиссоги в 1978 году. На тех выборах она одержала победу. Маккаллион каждую неделю делала покупки в разных продуктовых магазинах, чтобы лучше понять настроения избирателей. Она оставалась мэром в течение следующих 36 лет. За эти годы город из лоскутного одеяла сельскохозяйственных угодий к западу от Торонто превратился в седьмой по величине населенный пункт Канады. В 2014 году она покинула пост.