Войти в почту

СПЧ получил реакцию Ватикана на материалы о преступлениях ВСУ

Ватикан отреагировал на материалы Совета по правам человека (СПЧ) о преступлениях ВСУ и нацбатальонов против гражданского населения. Госсекретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин также на днях осудил поставки оружия на Украину и отметил, что Ватикан всегда настаивал на выполнении Минских соглашений.

«Многие направляют оружие, и это могло бы привести к бесконтрольному разрастанию конфликта, – сказал он в интервью католическому агентству Aci Stampa. – Святой престол всегда настаивал на уважении и выполнении Минских соглашений, что казалось способом избежать того, что в итоге произошло».

«Тем временем СПЧ получил реакцию Ватикана на отправленные материалы о преступлениях ВСУ и нацбатальонов против гражданского населения. В ответе Апостольской Нунциатуры в РФ сказано, что «содержащаяся в письме информация с должным вниманием принята к сведению», – говорится в Telegram-канале СПЧ.

Постоянная комиссия СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека обрабатывает поступающие сообщения о преступлениях ВСУ и нацбатальонов и рассылает обобщенные материалы с приложенными фото- и видеодоказательствами. Документы направляются в международные организации, в том числе в ООН, Совет Европы и Европарламент, в посольства зарубежных стран, в ведущие зарубежные СМИ, в международные НКО и западным деятелям персонально, передает ТАСС.

Как сообщил 7 апреля государственный секретарь (глава правительства) Ватикана кардинал Пьетро Паролин, секретарь Святого престола по отношениям с государствами архиепископ Пол Ричард Галлахер в ближайшем будущем может совершить поездку в Киев. По его словам, архиепископ был приглашен еще до начала специальной военной операции России 24 февраля.