Войти в почту

ВОЗ обучила 1,5 тыс. медработников действиям при химических инцидентах

ЖЕНЕВА, 8 апреля. /ТАСС/. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обучила около 1,5 тыс. медицинских работников действиям в условиях химических инцидентов. Об этом сообщила в пятницу на брифинге в Женеве официальный представитель ВОЗ Фадела Шаиб, отвечая на вопрос о "возможных химических атаках" на Украине.

"ВОЗ помогает Министерству здравоохранения Украины и другим партнерам в сфере здравоохранения быть готовыми к любым химическим инцидентам", - сказала она. "То, что мы сделали, - это подготовка почти 1,5 тыс. работников здравоохранения в том, что касается знания воздействия какого бы то ни было химического инцидента на здоровье, и мы также предоставили руководства [по этому вопросу] органам здравоохранения на местах", - отметила Шаиб. "Это то, что делает ВОЗ на случай химического инцидента", - пояснила она.

Отвечая на вопрос о том, идет ли в этом случае речь о подготовке медицинских работников только на Украине, или и в других странах тоже, официальный представитель ВОЗ сказала, что обучение прошли "1,5 тыс. работников здравоохранения в этом регионе", не назвав конкретные государства. "Мы подготовили их, чтобы они могли оценить воздействие на здоровье любой химической атаки, а также иметь возможность помочь людям в случае химической атаки", - подчеркнула Шаиб, добавив, что обучение было "персональным" и осуществлялось в режиме онлайн.

Как сообщило в четверг агентство Reuters со ссылкой на директора Европейского бюро ВОЗ Ханса Клюге, это бюро разрабатывает планы действий в чрезвычайных ситуациях на Украине, касающиеся в том числе использования химоружия. По его словам, "ВОЗ рассматривает все сценарии и разрабатывает планы действий при ЧС, которые могут произойти на Украине, <...> в том числе химические атаки".

Россия имеет достоверную информацию о том, что Киев готовит новые химические провокации при поддержке американских кураторов. Об этом говорится в опубликованном на сайте МИД РФ тексте выступления руководителя делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константина Гаврилова. По его словам, в качестве одного из сценариев рассматривается подрыв железнодорожных цистерн с хлором объемом до 800 тонн в населенном пункте Кочеток Харьковской области. "Неудивительно, что Вашингтон уже передал Киеву комплекты химзащиты", - отметил Гаврилов.