Войти в почту

Германия отложила поставку танков Украине

Канцлер Германии Олаф Шольц откладывает окончательное решение о поставке танков Украине, несмотря на давление со стороны немецких чиновников, сообщили СМИ.

Как сообщает издание Politico со ссылкой на официальные лица, знакомые с ситуацией, глава минэкономики Роберт Хабек и глава МИД Анналена Бербок разработали план, предусматривающий поставку Украине около 100 танков. Официальные лица сообщают, что сначала Германия не планировала поставлять тяжелое вооружение, однако позднее некоторые чиновники изменили свою позицию, посчитав, что Киев мог бы использовать эти танки «на более позднем этапе» эскалации, передает РИА «Новости».

Ожидалось, что решение по этому вопросу будет принято на этой неделе. Однако, как сообщают чиновники, сейчас этот вопрос находится в «подвешенном состоянии», поскольку Шольц утверждает, что Германия должна сначала «достичь общей позиции» с западными союзниками по этому вопросу, прежде чем поставлять тяжелую военную технику Украине.

Газета утверждает, что колебание канцлера вызвало негативную реакцию со стороны других политических партий Германии. Например, председатель комитета бундестага по делам ЕС Антон Хофрайтер в интервью Politico заявил, что Германия должна «продемонстрировать лидерство» в ЕС и НАТО, а не прятаться за другими странами.

«Я выступаю за то, чтобы как можно скорее отменить решение кабмина Германии не поставлять тяжелое вооружение», – приводит газета слова Хофрайтера.

Ранее министерство экономики ФРГ одобрило передачу украинской стороне 2700 зенитных ракет типа «Стрела». Ранее издание Bild сообщило, что на Украину из Германии уже прибыло 500 ракет Stinger и тысяча гранатометов Panzerfaust.

Напомним, глава земельной группы Христианско-социального союза (ХСС) в Бундестаге Александер Добриндт на фоне обострения ситуации на Украине выступил за увеличение поставок оружия Киеву.