Войти в почту

В Иркутске прошел митинг, посвященный Дню провозглашения Донецкой народной республики

На площади у мемориала «Вечный огонь» собрались около 600 человек - представители патриотических, молодежных, спортивных объединений Иркутска, а также школьники и студенты.

В Иркутске прошел митинг, посвященный Дню провозглашения Донецкой народной республики
© runews24.ru

Участников митинга приветствовали губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель Заксобрания Александр Ведерников, мэр Иркутска Руслан Болотов, председатель городской Думы Евгений Стекачев, генерал-майор авиации, директор Иркутского городского центра «Патриот» Александр Барсуков.

Руслан Болотов отметил, что Иркутск всегда был надежной опорой страны.

"Сегодня наши ребята выполняют воинский долг в Украине, их героизм не уступает отваге советских солдат. Порой ценой собственных жизней они защищают мирное население", - сказал Болотов.

По его словам, тысячи иркутян участвуют в сборе гуманитарной помощи для жителей Донбасса – вещей, продуктов, лекарств, а также денег.

Участники митинга вспомнили историю СССР и боевых действий по освобождению страны в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Провозглашение Донецкой народной республики названо важнейшим событием новейшей истории. Это произошло 7 апреля 2014 года, когда жители Донецка, Мариуполя, Макеевки и других городов заявили о том, что хотят быть свободными и независимыми.

"Сегодня мы всей душой поддерживаем жителей Донбаса и боремся вместе с ними. Долгие восемь лет жители Донбасса и Луганска, создав ополчение, отстаивали право жить своим умом на своей земле, говорить на русском языке", - отметил губернатор области Игорь Кобзев.

Во время митинга участники минутой молчания почтили память погибших солдат и мирных жителей во время специальной операции на Украине, а также возложили цветы к «Вечному огню».