Войти в почту

СМИ: Лидеры движения BLM купили дом на пожертвования

Основательницы движения «Black Lives Matter», выступающего против расизма и насилия в отношении чернокожих, тайно купили дом в Калифорнии за 6 млн долларов, использовав пожертвования, сообщает New York Magazine.

Патрис Каллорс, Алисия Гарза и Мелина Абдулла сняли видео для своего YouTube-канала на фоне роскошного дома. По информации издания, он был приобретен на деньги, которые пожертвовали организации.

Издание пишет, что на территории особняка находятся более полудюжины спален и ванных, несколько каминов, бассейн и парковка на более чем 20 автомобилей, передает РИА «Новости». Также сообщается, что основательницы BLM пытались скрыть факт покупки дома.

В феврале генеральная прокуратура Калифорнии обязала лидеров Black Lives Matter в течение 60 дней предоставить финансовую отчетность о пожертвованиях организации, пригрозив им в противном случае персональной ответственностью.

В 2021 году одна из основателей Black Lives Matter Патрис Каллорс покинула пост исполнительного директора фонда движения на фоне сообщений в СМИ, в которых говорилось, что она приобрела четыре дома общей стоимостью в 3,2 млн долларов.

Движение Black Lives Matter («Жизни черных имеют значение»), выступления под лозунгами которого проходили в городах США и многих других странах, ратует за прекращение финансирования полиции и борется за «расовую справедливость», организуя и проводя погромы.

Напомним, в 2020 году погромы и протесты под эгидой движения BLM начались в США после гибели якобы от действий полиции афроамериканца Джорджа Флойда.

В апреле 2021 года суд присяжных в американском Миннеаполисе признал бывшего полицейского Дерека Шовина, которому инкриминировалось непредумышленное убийство Флойда, виновным по всем пунктам обвинения.

Президент США Джо Байден выразил надежду, что ему на подпись поступит законопроект имени Джорджа Флойда о реформе полиции.