Войти в почту

Лукашенко поздравил Вучича и Орбана с победами на выборах

МИНСК, 4 апреля. /ТАСС/. Президент Белоруссии Александр Лукашенко поздравил главу Сербии и председателя Сербской прогрессивной партии Александара Вучича с переизбранием на пост главы государства и новой убедительной победой коалиции, которую он возглавляет, на парламентских выборах, сообщает президентская пресс-служба в понедельник.

"Высокий результат голосования в первом туре является уникальным в истории страны и свидетельствует об исключительном доверии сербского народа к политике, которую вы уверенно проводите, основываясь на интересах людей", - говорится в поздравлении. Лукашенко выразил надежду на сохранение традиционного взаимовыгодного белорусско-сербского сотрудничества, несмотря на колоссальное давление, которое сегодня ощущают Минск и Белград.

Также Лукашенко поздравил премьер-министра Венгрии Виктора Орбана с победой коалиции ФИДЕС - ХДНП на парламентских выборах. "Переизбрание - это важный знак поддержки народа и уверенности в самоотверженности в защите национальных интересов независимо от силы внешнего давления на вашу страну", - отметил глава государства. Лукашенко выразил удовлетворение, что стороны смогут продолжить совместную работу "на благо государств даже в сегодняшних непростых условиях и приумножить положительные примеры взаимодействия, которых много достигнуто за 30 лет дипломатических отношений".