Войти в почту

19-летний канадец Маврик Морин так и не «убил» на Украине русских солдат

Канадская газета «National Post» сообщила, что бандерштат перестал набирать наемников в ВСУ. «Посольство и консульства Украины здесь активно поощряли привлечение потенциальных бойцов из Канады, что является необычной деятельностью для дипломатов, - отмечает NP. - Но через пять недель … (“незалежная”) временно прекратила набор в свой иностранный легион». Более того, правительства союзников режима в Киеве даже пригрозили уголовным преследованием своим гражданам, если те отправятся на Украину.

19-летний канадец Маврик Морин так и не «убил» на Украине русских солдат
© Свободная пресса

Остановимся на причинах стоп-сигналов для легионеров. Объяснения, которые получила «National Post», вызывают, как минимум, вопрос, а всё ли в порядке с головой в команде Зеленского? Например, неназванный представитель вербовщиков сообщил: «Существует несколько причин (прекращения вербовки, - ред.), одной из которых является отсутствие огнестрельного оружия». Сбрехал (на мове - соврал) - так сбрехал. Чего уж, а со стволами в «незалежной» нет проблем. «Калаши» на улицах выдают всем подряд.

«Украинские военные ребята, с которыми я разговаривал, не хотят жертвовать молодыми канадцами или молодыми британцами для драматического эффекта», - сказал Любомир Лучук, профессор Королевского военного колледжа (RMC). На самом деле, ситуация выглядит иначе.

С одной стороны, всё, что происходит на Украине, подаётся на Западе, в том числе в Канаде и Британии, исключительно как конфликт между свободолюбивыми украинцами и русскими империалистами. С другой стороны, прибыв на место «демократизаторы» узнают, что в районах, где идут бои, живет «русня, совки и вата», которая доброжелательно относится к «оккупантам». А затем начинаются имиджевые проблемы после возвращения захисників незалежності домой.

Короче, Том Блэквелл, автор публикации, на самом деле сделал доброе дело, когда написал, что жовто-блакитные дипломаты де-факто незаконно вербовали канадский и британский молодняк, разжигая русофобские настроения. Если посмотреть более ранние статьи в «National Post», то можно увидеть подлую практику призыва рекрутами «Зе» совсем юных людей из других стран в ВСУ.

Между тем, свои родные громадяне правдами-неправдами избегают службы в сухопутні війська незалежності. Например, в Одесской области процветает «бизнес» по переправке военнообязанных мужчин через молдавскую границу. Как сообщают некоторые местные телеграмм-каналы, стоимость услуги составляет 10 тысяч долларов. Одну такую группу контрабандистов «предателей родины» прихлопнули, но только потому, что банда не поделилась с СБУ.

Те уклонисты, у кого нужного количества «бабок» нет, прячутся по подвалам - дурнів немає. Точнее они есть - за кордоном. «Сотни канадцев уже предложили сражаться за “незалежную” против российских вооружённых сил всего через два дня после того, как страна официально объявила призыв к добровольцам», - радостно отрапортовал 2 марта высокопоставленный украинский дипломат.

Соцсети отреагировали с иронией в адрес легионеров:

«Меня зовут Маврик Морин, мне 19 лет, и я готов сражаться и рисковать своей жизнью, чтобы сделать то, что правильно для этого мира»;

«Мой покойный дед, закалённый в боях ветеран Второй мировой войны, говорил, что единственные герои, которых он видел, были мёртвыми»;

«В основном присоединяются те, кто играет в видеоигры и курит травку весь день. Молодняк…»

Такой наглости от жовто-блакитных дипломатов достаточно зрелые канадцы не ожидали. При всех разговорах о том, какие русские плохие, у тамошней пишущей братии есть чёткое понимание, что это неправильно. «Усилия (дипломатов “Зе”) кажутся экстраординарными, — отмечает Блэквелл. - Иностранное правительство по существу вербует солдат на канадской земле с молчаливого одобрения федерального правительства».

Тем не менее, генеральный консул Украины в Торонто Александр Шевченко заявил, что украинское правительство больше всего оценит добровольцев с некоторым военным или полицейским опытом, но примет всех желающих, в том числе канадцев, которые не говорят по-украински. Короче, для пушечного мяса сгодятся все.

Интересно, что канадцы, имеющие опыт войны в Афгане, пытаются объяснить молодняку, что из таких конфликтов часто не возвращаются. Они говорят девятнадцатилетним канадским пацанам: «Вы должны подумать: Что, если я буду ранен? Что, если я буду серьёзно ранен и вернусь калекой на всю жизнь? И что, если я буду просто убит?»

Тамошние дурни об этом не думают. Они верят в фейки о том, что «херои» ВСУ как на охоте уничтожают русских пачками, а те всё лезут и лезут под прицелы. О том, что на самом деле происходит в «незалежной», многие канадские потенциальные легионеры не знают и знать не хотят. А зря!

Для начала скажем: украинцы стали покидать старушку Европу, жадную и высокомерную. Одно дело сотрясать воздух словами о поддержке «незалежной», другое дело - реальная помощь.

Так, согласно данным польской пограничной полиции по состоянию на 28 и 29 марта на Украину вернулись 12 000 и 13 000 человек соответственно. Как пишет польская «Politico», в местах приема нарастают задержки с получением помощи от правительства и, по мнению украинских телеграмм-каналов, создаётся атмосфера, что громадяне здесь не нужны. Всего из 2,3 млн беженцев, которых приняла Варшава, уже 370 тысяч предпочли пережить трудное время дома.

Все это говорит о том, что в тех городах, где нацики не прикрываются живым щитом, ситуация не такая уж драматическая. В том же Херсоне и Запорожье, находящихся под контролем ВС РФ, жизнь налаживается, тогда как в Киеве, где по дурацкому приказу «Зе» раздали автоматы, царит полный беспредел. Банды из 20-30 человек с «калашами» гоняют полицейских, когда те пытаются поддерживать хоть какой-то порядок. «И уже никто не приезжает на срабатывание охранной сигнализации. Грабеж квартир (в Киеве, - ред.) идёт в промышленных масштабах», - отмечает интернет-ресурс «First».

Что касается фронтов, то и здесь зрада, о которой в той же Канаде лучше не знать. По инсайдам из украинского офиса президента, ситуация в Донбассе для ВСУ очень сложная. В генеральном штабе считают, что украинские войска не смогут долго сдерживать новое наступление русских. Особенно после того, как с киевского и черниговского направлений к россиянам подошли подкрепления.

Теперь представьте: 19-летний Маврик Морин, который хоть и не имеет боевого опыта, но, по мнению генконсула Шевченко, подходит под статус «всех желающих», приедет «пострелять» в профессиональных солдат «оккупанта». Он сразу поймет, что Украина - это не одна страна, а как минимум четыре разных этнических региона. Причём, там, где идут бои с русскими солдатами, живут русские люди. Это раз!

Второе: в Западенщине, где говорят на мове, да и то не все, съём жилья для переселенцев из восточных и центральных областей улетел в космос. Согласно исследованию рынка аренды недвижимости в Закарпатской, Львовской, Ивано-Франковской, Волынской и Черновицкой областях, проведённому изданием «Ua-reporter», хозяева еженедельно повышают цены и просто выбрасывают на улицу арендаторов, которые не соглашаются доплачивать. Здесь этим делом зачастую занимаются крепкие мужички, которые воевать за «неньку» не хотят.

Третье: так называемая жовто-блакитная элита, по информации телеграмм-канала «ЗеРада» смылась за кордон, прихватив с собой народные денежки. Об этом на Украине говорят все: одни с ненавистью, другие с завистью.

И вот вернётся такой Маврик в Канаду (если, конечно, хватит ума сбежать), и что он расскажет своим родным и друзьям? Совсем не то, что сообщают мейнстримные СМИ. Бывший депутат-либерал Борис Вжесневский вынужден признать: «Канадцы (которые уже ездили на Украину) могут быть скорее помехой, чем помощью». В отдельное пояснение, что для ВСУ нужны опытные бойцы, не верят даже местные блогеры: ведь во вторую волну мобилизации гребут всех подряд (если, конечно, нет денег, чтобы откосить).