Войти в почту

Обзор иноСМИ: отказ от российских нефти и газа и возрождение рубля

Рамблер проверил, что пишут сегодня зарубежные СМИ, и отобрал самые важные и интересные материалы. Читайте дайджест, подписывайтесь на Рамблер в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники.

Обзор иноСМИ: отказ от российских нефти и газа и возрождение рубля
© ТАСС

«Рубль почти полностью компенсировал потери от санкций»

После начала украинского кризиса обвал рубля стал одним из самых ощутимых для российских граждан последствий конфликта, пишет Der Spiegel. Российская валюта потеряла почти половину своей стоимости к доллару и евро, однако через пять недель ситуация изменилась - стабилизационные меры, предпринятые российским руководством, похоже, увенчались успехом.

Мало того, что падение рубля было остановлено: российская валюта смогла почти полностью отыграть потери. Доллар в последние дни падал до 81 рубля (до начала кризиса он стоил 75 рублей). Рубль также укрепился по отношению к евро.

«Отказ от нефти и газа невозможен»

Пока в мире говорят о сокращении или даже прекращении использования ископаемого топлива для борьбы с изменением климата, зависимость стран от ископаемого топлива растет на фоне украинского кризиса. Как пишет Yeni Şafak, прогнозы экономического роста многих развитых стран и, следовательно, мировой экономики пересматриваются в сторону понижения.

Все это замедлит шаги, предпринятые в США и ЕС в рамках борьбы с изменением климата в последние годы, и задержит планы по переходу на «зеленую» энергию - сейчас отказ от нефти и газа невозможен. По версии Yeni Şafak, уголь может стать важным ресурсом для стран ЕС. Использование угля позволит защитить энергетическую безопасность в условиях отсутствия инфраструктуры для СПГ .

«Байден - неумелый президент»

Американский журнал The National Interest пишет, что Джо Байден - «неумелый президент в области внешней политики, и большинство американцев об этом знают». Политику Байдена на Украине NI назвал «несбалансированной».

Британский историк Роберт Сервис заявил, что прошлой осенью Байден еще больше укрепил веру в членство Украины в НАТО посредством американо-украинской Хартии о стратегическом партнерстве. При этом он не сумел должным образом подготовить эту страну к самозащите. По версии NI, действия Байдена можно охарактеризовать как нарушение базового правила международной политики - «никогда не оскорблять короля». Издание подчеркивает, что все это время США провоцировали Владимира Путина: «Если вы президент США, прежде чем объявить, что какой-либо глава иностранного государства «не может оставаться у власти», подумайте об американском опыте смены международных режимов за последние 20 лет».

«Трамп не может отказаться от зацикленности на Путине»

Американский писатель Майкл Д’Антонио в своем материале для CNN рассказал, что экс-президент США Дональд Трамп прибегает к «отчаянной, но до боли знакомой» стратегии, пытаясь навредить главе США Джо Байдену, заручившись поддержкой президента России Владимира Путина.

В недавнем интервью Трамп заявил о предполагаемых деловых отношениях сына Байдена, Хантера, с восточноевропейскими олигархами. Трамп призвал Путина обнародовать любую информацию о деловых сделках Байдена-младшего. Обращение за помощью к России для нападения на политического врага - классический маневр Трампа, отмечает Д’Антонио. По его мнению, Трамп «зациклился» на Путине. Автор отметил, что на протяжении всей своей политической карьеры Трамп стремился получить власть и за счет доминирования в новостной повестке и демонстрации того, что он может бросить вызов условностям: «Я мог бы стоять посреди 5-й авеню и стрелять в кого-нибудь, и я бы не потерял избирателей».

«Зеленский призывает Запад восстановить города»

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что благодарен за поддержку, оказанную США, НАТО и союзниками, не входящими в альянс, но подчеркнул, что «ему нужно больше». Как отмечает Fox News, Зеленский заявил, что сейчас смотрит в будущее и призвал Австралию и Нидерланды принять активное участие в восстановлении разрушенных городов и поселков.

Он отметил, что Украина приглашает ведущие страны мира, ведущие компании и лучших специалистов присоединиться к проекту реконструкции страны. По его мнению, каждая страна должна взять шефство над определенным регионом, городом или отраслью и помочь им с восстановлением.

Рамблер: главные новости