Войти в почту

В Белоруссии бывшего сотрудника КГБ осудили на 10 лет заключения за государственную измену

МИНСК, 30 марта. /ТАСС/. Бывший сотрудник Комитета госбезопасности Белоруссии Алексей Хралович приговорен к 10 годам лишения свободы. Об этом сообщило в среду управление взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры Белоруссии.

"Генеральная прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Алексея Храловича, которому инкриминирована измена государству, совершенная лицом, на которое распространяется статус военнослужащего", - говорится в сообщении. В нем отмечается, что Хралович "приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 500 базовых величин". В соответствии со ст. 60 УК Республики Беларусь он лишен воинского звания подполковник.

Суд над Храловичем начался 21 марта и проходи в закрытом режиме.

Ранее в эфире телеканала ONT был показан фильм-расследование "Операция КГБ "Манкурты". В нем сообщалось, что сотрудник КГБ Белоруссии подполковник Хралович был уличен в попытке передавать информацию служебного характера иностранным спецслужбам. Кроме того, он передал записи разговоров пресс-секретаря президента Натальи Эйсмонт с должностными лицами администраторам деструктивных телеграм-каналов, при этом в фильме утверждалось, что разговоры были инсценированы, о чем не знал Хралович.