Войти в почту

AFP: Ирак строит бетонную стену на границе с Сирией против атак боевиков

МОСКВА, 27 марта. /ТАСС/. Ирак возводит бетонное заграждение на 10-километровом участке неподалеку от границы с Сирией, чтобы предотвратить проникновение боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) на свою территорию. Об этом сообщает в воскресенье агентство France-Presse (AFP) со ссылкой на свой источник в иракских военных кругах.

По словам собеседника агентства, 10-километровая стена, достигающая 3,5 метров в высоту, возводится в районе Синджар в провинции Найнава и является лишь "первым сегментом" защитного сооружения. Общая протяженность будущей конструкции на данный момент неизвестна.

Со своей стороны, расположенный в Великобритании "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" утверждает, что указанный объект находится неподалеку от города Эш-Шаддади на юге провинции Хасеке.

Боевики ИГ оккупировали около трети иракской территории летом 2014 года. В июне того же года они захватили второй по величине город страны Мосул и объявили его столицей так называемого халифата. В 2015 году при поддержке международной коалиции правительственные силы начали широкомасштабную кампанию освобождения перешедших под контроль экстремистов районов. После поражения группировки в Ираке, о котором власти страны объявили в декабре 2017 года, обстановка в сфере безопасности заметно улучшилась, а атаки, в том числе теракты и другие вылазки, пошли на спад.

Силовые ведомства по-прежнему проводят в разных районах рейды с целью уничтожения террористического подполья, боевики которого все еще осуществляют нападения на сотрудников органов правопорядка, армию и мирных граждан, главным образом в северных провинциях Ирака.