Войти в почту

В ВОЗ призвали не забывать о туберкулезе на фоне пандемии коронавируса

МОСКВА, 24 марта. /ТАСС/. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призывает не ослаблять внимание к проблеме туберкулеза на фоне широкого распространения пандемии коронавируса и отмечает риски перераспределения ресурсов борьбы с этим заболеванием на противодействие ковиду. Об этом сообщила в четверг представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович на пресс-конференции в ТАСС, приуроченной ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

Вуйнович подчеркнула, что сегодня растет разрыв между реальным количеством людей, заболевших туберкулезом, и количеством установленных и зарегистрированных диагнозов. "Если мы посмотрим на 2020 год, то увидим резкий спад диагностики, и это влияние ковида. Фактически все диагностические ресурсы были перенаправлены на коронавирус, - продолжила она. - Но туберкулез есть, и никогда не надо расслабляться".

Как отметила Вуйнович, еще директор Европейского бюро ВОЗ Ханс Клюге подчеркнул, что отвлечение внимания и ресурсов от туберкулеза на борьбу с ковидом, вызывает "серьезную озабоченность". "У него нет сомнений в том, что мир способен справиться с пандемией COVID-19, но ценой этой победы ни в коем случае не должна стать утрата достижений, которых мы добились в области контроля над другими угрозами безопасности здоровья, такими как туберкулез", - резюмировала представитель ВОЗ.

Специалист выразила благодарность РФ за внимание к заболеванию туберкулеза как к "социально значимой проблеме" и выразила поддержку в работе по определению ресурсов для лечения туберкулеза.