Войти в почту

КГБ Беларуси раскрыло украинских разведчиков под прикрытием

Комитет госбезопасности Беларуси ликвидировал резидентуру украинской разведки в республике. Об этом 22 марта заявил замначальника Следственного управления КГБ Константин Бычек. Он также раскрыл имена украинцев, шпионивших в Беларуси.

КГБ Беларуси раскрыло украинских разведчиков под прикрытием
© Евразия Эксперт

КГБ Беларуси ликвидировало резидентуру Украины, которая действовала под прикрытием дипломатов, сообщил замначальника Следственного управления ведомства Константин Бычек в эфире телеканала «Беларусь 1», передает «Sputnik.Беларусь». По его словам, в последние годы Комитет госбезопасности отмечал активную разведдеятельность с территории посольства Украины в Минске, а также украинского консульства в Бресте.

«При общей численности дипломатической миссии Украины чуть более чем два десятка человек, не менее половины из них являлись кадровыми сотрудниками Главного управления разведки Министерства обороны Украины и Службы внешней разведки Украины», – заявил Бычек. Он отметил, что это свидетельствует о выборе Киевом курса на проведение «агрессивной разведывательной деятельности» в отношении Беларуси.

Как сообщил Бычек, сотрудники украинского посольства осуществляли агентурную разведку, собирали данные в отношении белорусских военных объектов, а также предпринимали попытки сформировать разветвленную сеть информаторов из числа граждан Беларуси. В частности, по информации КГБ, ими был завербован белорусский журналист, собиравший разведданные и получавший за свою деятельность материальные вознаграждения, в том числе в долларах. Теперь в отношении него возбуждены уголовные дела по статьям «Вмешательство в деятельность сотрудника органов внутренних дел» и «Измена государству» УК Беларуси.

«В посольстве [Украины] осуществляют деятельность 19 дипломатов, 8 из них являются кадровыми сотрудниками национальных спецслужб. Это советник Юрий Пасик, первый секретарь Сергей Винник, первый секретарь Виталий Онофрийчук, первый секретарь Роман Степанов, консул, первый секретарь Илья Звенигородский, военный атташе Александр Болюта, помощник военного атташе Сергей Кацуба, официальный представитель ГПС Украины при посольстве Дмитрий Шмелев», – сообщил Бычек.

Так как перечисленные лица пользуются дипломатическим иммунитетом и не могут быть привлечены к уголовной ответственности в Беларуси, в КГБ приняли меры «по сковыванию разведдеятельности противника и ликвидации резидентуры, действовавшей под дипломатическим прикрытием».

Ранее, 10 февраля, в Службе безопасности Украины заявили о раскрытии «вражеского агента», который «готовил теракты в Киеве». По версии СБУ, им оказался местный житель, «завербованный представителями одной из белорусских госструктур». По данным украинских следователей, «шпион» занимался запугиванием представителей СМИ и иностранных граждан. Для этого он «наносил надписи с угрозами и провокациями возле их жилищ на территории Киева и совершал предупреждения о псевдоминировании». В 2021 г. украинская и белорусская стороны также неоднократно обвиняли друг друга в незаконном сборе секретной информации.

О методах украинской пропаганды в Беларуси читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».