Войти в почту

Умерла Мадлен Олбрайт. Доктрина экс-госсекретаря США была "стратегией напролом"

Как у "архитектора хаоса" Сороса, выходца из Венгрии, как и у урожденного поляка Бзежинского, у Олбрайт, родившейся в Чехии в еврейской семье, бежавшей от нацизма в Британию, на всю жизнь сохранилась стойкая неприязнь к "коммунистическому Востоку". Показательно, что она ушла в мир иной накануне начавшихся 24 марта 1999 года бомбардировок Югославии, к которой вместе со своим соратником и шефом Биллом Клинтоном имела самое непосредственное отношение. Позже она утверждала, что сначала бежала от нацистской Германии, а затем и от советского коммунизма. За ней, как отмечали наблюдатели, было решающее слово, когда Клинтон засомневался в необходимости бомбардировок Белграда, разрушивших центр ныне сербской столицы и стеревших с карты мира союзное государство Югославия. Выступая как обычно с непроницаемым выражением лица, Олбрайт называла бомбардировки Югославии "гуманитарной миссией".

Какими же циничными выглядят слова президента Обамы в 2012 года при вручении Олбрайт медали Свободы, подчеркнувшего, что тогдашний госсекретарь способствовала установлению мира на Балканах. "Мира", который на самом деле способствовал разжиганию ненависти между некогда дружелюбными по отношению друг к другу балканскими народами, откровенному геноциду со стороны косоваров сербов, который выразился в сожжении сербских анклавов, истреблению детей, женщин, стариков, убийству молодых сербов и нелегальной продаже их органов богатым пациентам с Запада и Ближнего Востока.

Олбрайт приняла близко к сердцу идею фикс своих наставников об использовании американской мощи в поддержку "американских стратегических интересов и моральных ценностей". Так называемая "доктрина Олбрайт" была стратегией "силы напролом", где отвергаются какие-либо этические нормы, а на обочине истории остаются целые этносы. В 1999 году Уолтер Айзексон из Time так описал доктрину Олбрайт : "Жестко проводимый, полумускулистый интервенционизм, который верит в использование силы, включая ограниченную силу, такую ​​как массированная бомбардировка авиации, если нет ничего более действенного".

Бомбардировки Югославии как раз стали визитной карточкой этой лишенных как раз моральных ценностей доктрины. Когда Соединенные Штаты вторглись под крышей миротворцев в Косово с целью "защиты преследуемого албанского меньшинства", в политических кругах в США происходящее назвали "войной Мадлен", так слишком рьяно и жестко она поддерживала косоваров и настаивала на необходимости проведения скорейшего трибунала над сербскими лидерами и командирами. Благодаря ей оказался в тюрьме в Гааге тяжело больной Слободан Милошевич, над которым устроили откровенно судилище, доведя политика до могилы. Олбрайт сыграла ключевую роль в мирных переговорах 1999 года в Рамбуйе по Косово и Метохии, практически сорвав их и пообещав албанцам референдум через три года, и добиваясь принятия так называемого "приложения Б" по отношению к сербам, которое, по словам даже западных аналитиков, предусматривало оккупационный статус Югославии. Вскоре последовала бомбардировка Белграда. Шесть лет спустя ее спросили, действовала бы она по-другому в 1999 году, и Олбрайт сказала, что "займет даже гораздо более жесткую позицию по отношению к Милошевичу". И вообще она "гордится многими своими шагами на Балканах". Она была и до конца дней оставалась самым большим защитником независимости Косово на Западе: два года назад албанцы установили бюст Олбрайт в Приштине. В конце прошлого года, уже смертельно больная, она заявила, что остается другом Косово на слушаниях в палате представителей конгресса по внешней политике. "Война в Косово и решительное видение ею Олбрайт стали больше, чем просто еще одним региональным конфликтом, - продолжил Айзексон. - Это стало эпицентром дебатов о том, должна ли Америка играть новую роль в мире, роль незаменимой нации, отстаивающей свою мораль, а также настойчиво продвигающей свои интересы для обеспечения стабильности и предотвращения человеческих злодеяний".

Вот что писал обозреватель Майкл Доббс для Washington Post как раз после бомбардировок Югославии в 1999 году: "Трудно представить себе другого человека с таким необычным прошлым, как у Мадлен Олбрайт: бегство от нацизма и коммунизма, похороненное еврейское прошлое (ее родители приняли католичество, переехав в Англию), брак, который привел ее в заколдованный круг американской элиты, развод, который подстегнул ее новую жизнь, ориентированную на карьеру, и, наконец, триумфальный момент января 1997 года, когда она была утверждена госсекретарем". "Мысль о том, что дочь Чехословакии, родившаяся незадолго до начала глобальной войны, когда-то станет первой женщиной-государственным секретарем Америки, не могла вообще быть вообразима", - написала Олбрайт в весьма объемной книге 2003 года "Госпожа госсекретарь: мемуары".

Мария Яна Корбелова родилась 15 мая 1937 года в Праге. Ее называли по-разному Мадла, Мадлан и Мадленка, прежде чем изучение французского языка привело ее к варианту своего имени, которое ей понравилось, Мадлен, пишет издание Politico. 25 марта 1939 года, через 10 дней после вторжения нацистов в Чехословакию, семья Олбрайт бежала, поселившись в Англии. Во время последовавшей войны эмигрантская община Англии сняла фильм о своем тяжелом положении, и юной Мадлен дали в нем главную роль. В качестве гонорара она получила "розового плюшевого кролика", который стал ее талисманом на долгие годы. Ее дедушки и бабушки, оставшиеся в Европе, погибли во время Холокоста, но главным в своей карьере и особенно в должности госсекретаря она считала не борьбу с последователями нацизма. А настоящее, "беспрерывное сражение" с Советами и "тоталитарными режимами".

Семья Олбрайт после войны ненадолго вернулась в Чехословакию, но затем в 1948 году переехала в Соединенные Штаты, поселившись в Колорадо, где ее отец преподавал международные отношения в Денверском университете. Она училась в колледже Уэлсли. После окончания университета она вышла замуж за Джозефа Медилла Паттерсона Олбрайта из богатой и известной семьи издателей, и они переехали в Чикаго, где она устроилась на работу в офис Британской энциклопедии. У пары было три дочери (близнецы Энн и Элис, а затем Кэти), но их брак распался в 1982 году, когда муж ушел от нее к другой женщине. Эта измена оставила глубокую рану в сердце Олбрайт, сделав ее по-настоящему "стальной леди": она больше не вышла замуж и стала делать карьеру. Карьеру жесткой и бескомпромиссной чиновницы. В 1977 году, продолжает Pоlitico, она была введена в администрацию Картера, работая на Збигнева Бжезинского, который был советником Картера по национальной безопасности. Как и она, Бжезинский был европейским иммигрантом, опасающимся Советского Союза, и он нуждался в ней, чтобы помочь сгладить его непростые отношения с конгрессом США.

Во время провальной кампании демократа Дукакиса на пост президента в 1988 году Олбрайт познакомилась с Биллом Клинтоном. "Она была советником по внешней политике, - писал он позже в своей автобиографии. - Я был очень впечатлен ее интеллектуальной ясностью и жесткостью и решил поддерживать с ней связь". Четыре года спустя Клинтон был избран президентом и назначил Олбрайт послом США в ООН. Именно здесь она стала со всей мощью и свойственным ей напором продвигать американские интересы, настойчиво требуя от других стран принятия предлагаемых ею резолюций. Она постоянно спорила с тогдашним генеральным секретарем ООН Бутросом Бутросом-Гали, в итоге рассорившись с ним. "Олбрайт, казалось, полагала, - напишет он позже, - что ее простого продвижения интересов США должно быть достаточно, чтобы заручиться поддержкой других стран". Американский постпред помогла создать коалицию, которая не позволила Бутросу-Гали баллотироваться на второй срок.

Именно благодаря ей страны НАТО продвинулись в Восточную Европу, ближе к России, преемницы Советского Союза, которую западные русофобы планировали расколоть, унизить в 1990-е годы, навязывая Москве свои условия. "Мы продолжим стирать линию, проведенную в Европе кровавым сапогом Сталина", - заявила Олбрайт в 1999 году.

В октябре 2000 года она стала самым высокопоставленным официальным лицом США, когда-либо посещавшим Северную Корею. "Результат" этого визита налицо: Пхеньян отверг требования Вашингтона, расценивая Соединенные Штаты, как своего злейшего врага наравне с "северными соседями". Таким же "результатами" закончились усилия по установлению прочного мира между израильтянами и палестинцами. Спустя 20 лет Палестина и Израиль так и не могут сесть за стол переговоров. Так же она пыталась улучшить положение в Африке. В результате Черный континент с 2000-х годов раздираем гражданскими конфликтами, а десятки миллионов беженцев устремились в Европу.

Между тем

После смерти экс-госсекретаря англосаксонский мир и его союзники поют ей панегирики. Но есть страны, в которых ее кончину встретили с облегчением. Там считают, что о мертвых или хорошо. Или все-таки говорить надо. В этой связи показателен подзаголовок, размещенный в супершпигеле самого популярного сербского портала Blic: "Олбрайт помнят за бомбардировки и крики "Отвратительные сербы". Имя Мадлен Олбрайт для многих в Сербии осталось "синонимом зла".

Кстати

Подсчитано, что за 78 дней бомбардировок Югославии погибло от 1200 до 2500 человек. 1031 военнослужащий и сотрудник сербской полиции были убиты, около шести тысяч гражданских лиц получили серьезные и легкие ранения, в том числе 2700 детей. 5 173 солдата и полицейских получили ранения, десять человек до сих пор числятся пропавшими без вести. Общий материальный ущерб оценивается в десятки миллиардов долларов. Военные потери НАТО в живой силе и технике никогда не разглашались, сообщает сербский телеканал РТС. Решение о бомбардировке тогдашней СРЮ было принято впервые в истории без одобрения Совета Безопасности ООН, а приказ тогдашнему командующему союзными войсками генералу США Уэсли Кларку отдал генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана. СРЮ подверглась нападению под тем предлогом, что она виновата в провале переговоров в Рамбуйе и Париже о будущем статусе края Косово и Метохия. Девятнадцать стран альянса начали бомбардировки с кораблей в Адриатике, с четырех авиабаз в Италии при поддержке стратегических бомбардировщиков, взлетевших с баз в Западной Европе, а позже и с США. В результате бомбардировок было разрушено и повреждено 25 тысяч жилых домов, выведено из строя 470 километров дорог и 595 километров железных дорог. Были повреждены 14 аэропортов, 19 больниц, 20 поликлиник, 18 детских садов, 69 школ, 176 памятников культуры и 44 моста, 38 из них - разрушены.