Войти в почту

В Татарстане на борьбу с паводками направили свыше 726 млн рублей

КАЗАНЬ, 23 марта. /ТАСС/. Свыше 726 млн рублей потребовалось для подготовительных работ по борьбе с паводками в Татарстане. Об этом сообщил заместитель министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Татарстана Николай Суржко в среду на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности республики.

"При подготовке к паводку этого года <…> общая сумма затрат составила свыше 726 млн рублей", - сказал Суржко. По его словам, речь идет о проведенных в осенний период работах. В том числе были очищены русла рек на 267 участках, спрямлены русла на двух участках, проведены берегоукрепительные работы, ремонт гидротехнических сооружений и другие работы.

Для выполнения противопаводковых мероприятий, по словам Суржко, создана группировка сил и средств численностью свыше 17 тыс. человек и более 2,5 тыс. единиц техники. Для воздушной разведки запланировано применение пять единиц авиационной техники. Объем созданных резервов финансовых ресурсов составляет 6,6 млрд рублей.

Первый заместитель премьер-министра Татарстана Рустам Нигматуллин отметил, что при неблагоприятном развитии весеннего половодья в зоне подтопления могут оказаться более 200 населенных пунктов, около 20 автомобильных мостов, несколько социально-значимых объектов и объектов экономики республики.

По его словам, на конец февраля высота снежного покрова на территории республики превышает среднемноголетние значения, поэтому паводки могут пройти по напряженному сценарию. "Предлагаем муниципальным районам переходить в режим повышенной готовности уже с сегодня. А в случае начала подтопления переходить в режим чрезвычайной ситуации немедленно", - сказал Нигматуллин.