Войти в почту

И.о. премьера Черногории назвал провокацией слова Приштины о территориальных претензиях

БЕЛГРАД, 22 марта. /ТАСС/. Заявление премьера непризнанного Косова Альбина Курти о территориальных претензиях к Черногории является недопустимой провокацией. Об этом во вторник заявил и.о. премьера Черногории Здравко Кривокапич.

"Заявление господина Курти, которым провозглашаются опасные стремления нарушить территориальную целостность Черногории, считаю недопустимой провокацией. Интересно, что нет никакой реакции президента Черногории [Мило Джукановича] и антиконституционного кандидата в премьеры Дритана Абазовича", - написал в своем Twitter Кривокапич.

Ранее премьер непризнанного Косова Курти обвинил власти Черногории в пророссийской и просербской позициях, а также выразил надежду на то, что новые власти Черногории вернут Косову 8,2 тыс. гектаров земли, которые по ошибке были переданы республике. Он также сообщил о возможности проведения совместного заседания правительства непризнанного образования с правительством Черногории, как это уже было с правительствами Албании и Северной Македонии.

Курти заявлял о намерении Приштины объединиться с Албанией в рамках идеи "Великой Албании". "Великая Албания" представляет собой идею воссоединения всех территорий, на которых проживает албанский этнос. В этом случае албанцы будут претендовать на часть территории Греции, половину Македонии, все Косово, часть территорий южной Сербии, а также на половину Черногории.

Автономный сербский край Косово и Метохия провозгласил независимость в одностороннем порядке в феврале 2008 года, а в последнее время активно пытается вступить в международные организации, включая ЮНЕСКО и Интерпол. Против признания Косова выступают свыше 60 стран, в том числе Россия, Индия и Китай, а также пять государств - членов Евросоюза.