Войти в почту

Власти Кувейта и Саудовской Аравии объявили о разработке нового месторождения

Власти Кувейта и Саудовской Аравии достигли соглашения о разработке и эксплуатации газового месторождения Эд-Дурра, расположенного в нейтральной зоне на границе двух государств в Персидском заливе. Об этом сообщило в понедельник государственное информационное агентство эмирата КУНА со ссылкой на заявление Кувейтской нефтяной корпорации (KPC).

Власти Кувейта и Саудовской Аравии объявили о разработке нового месторождения
© Большая Азия

Заместитель премьер-министра, министр нефти, электроэнергетики, водных ресурсов и возобновляемых источников энергии Кувейта Мухаммед Абдель Латиф аль-Фарес и глава Минэнерго Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд подписали документ, предполагающий проведение инженерных работ и совместную эксплуатацию месторождения Эд-Дурра, на котором, как ожидается, будут добываться 1 млрд стандартных кубических футов (примерно 28,3 млн кубометров) природного газа, а также 84 тыс. баррелей газового конденсата в сутки.

Как уточняется, объемы добычи будут разделены поровну между двумя странами в соответствии с установленными морскими границами. Кувейтская доля энергоресурсов будет поступать на объекты KPC в портовый город Эз-Заур на юго-востоке эмирата, а саудовская составляющая — на объекты компании Aramco Gulf Operations в городе Эль-Хафджи, расположенном на северо-востоке королевства.

В декабре 2019 года власти Кувейта и Саудовской Аравии подписали ряд соглашений и меморандум о взаимопонимании, которые касались разработки месторождений нефти и газа в нейтральной зоне на границе двух государств. В частности, объемы нефти в указанном регионе, по оценкам местных экспертов, составляют порядка 0,5% мировых запасов.