Войти в почту

Ученые спрогнозировали рост числа заболеваний COVID-19 из-за нового штамма

Эксперты опасаются, что число случаев COVID-19 в Соединенных Штатах возрастет в ближайшие несколько недель, поскольку новый вариант BA.2 продолжает распространяться быстрее, чем омикрон-вариант. Данные Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США показывают, что распространенность BA.2, подварианта омикрон, выросла в три раза за последние две недели. Хотя первоначальный омикрон-вариант по-прежнему составляет большинство случаев заражения COVID-19 в Америке, его распространенность за тот же период снизилась с 74,5 процента до 66,1 процента. Доктор Энтони Фаучи, главный эксперт США по инфекционным заболеваниям, сказал, что, учитывая растущую распространенность BA.2, он ожидает, что число случаев заражений этим штаммом увеличится в течение следующего месяца. Фаучи добавил, что, по его мнению, BA.2 станет доминирующим вариантом в стране, превзойдя омикрон-вариант.

Ученые спрогнозировали рост числа заболеваний COVID-19 из-за нового штамма
© Российская Газета

Несколько европейских стран, таких как Финляндия, Франция, Германия, Нидерланды и Британия, также сообщили о всплеске заболеваний COVID-19 за последние две недели. По данным университета Джона Хопкинса, в среду в Британии было зарегистрировано 93 943 случая, что более чем вдвое превышает 45 303 случаев, зарегистрированных двумя неделями ранее. В феврале премьер-министр Британии Борис Джонсон объявил, что все действующие меры по борьбе с COVID-19 в Англии будут отменены, чтобы страна могла перейти к новой фазе пандемии, которую он назвал "жить с COVID". Несколько европейских стран последовали этому примеру, как и США, власти которых ослабили правила ношения масок на более чем две трети территории страны, в том числе в школах.

Немецкий институт Роберта Коха (RKI) сообщил о 297 845 новых случаях заражения в течение 24 часов в Германии. Это на 45 009 случаев больше, чем неделю назад, когда было зарегистрировано 252 836 положительных тестов. В целом число подтвержденных случаев заражения в Германии составляет более 18,2 миллиона человек. Семидневная заболеваемость на национальном уровне выросла до 1706,3 с 1651,4 днем ранее, сообщает Tagesschau. Еще 226 человек умерли в связи с вирусом. Это увеличивает число зарегистрированных смертей в ФРГ за время пандемии до 126 646 человек.

Немецкие эксперты заявили, что истинное число случаев может быть еще выше, поскольку испытательные центры достигли полной мощности, и тем, у кого положительный результат теста с боковым потоком, больше не требуется проводить тест ПЦР, который будет отображаться в статистике. Число людей, находящихся в немецких отделениях интенсивной терапии с COVID-19, растет, но уровень смертности от вируса значительно ниже, чем во время зимней волны инфицирования 2020-2021 годов. Тем временем, согласно опросу ARD Germany, 61 процент немцев считает неправильным отменять требование ношения масок в данный момент, а 36 процентов расценивают это решение как "правильное".