Войти в почту

США отменяют зимнее время

Сенат конгресса США накануне единогласно одобрил законопроект, по которому американцы не будут переводить часы на зимнее время.

Начиная с 2023 года, пишет газета "Welt", Соединенные Штаты перейдут исключительно на летнее время. По словам сенатора-республиканца Марко Рубио, одного из инициаторов данного законопроекта, подобное решение уже давно назрело, а перестановку часов он считает чем-то вроде безумия.

Конечно, добавил сенатор, сейчас это не самая важная проблема, с которой сталкивается страна, но так или иначе нам следует покончить с этим. Тем более что большинство населения, согласно опросам, поддерживает отмену перехода с одного времени на другое.

Теперь дело за палатой представителей, которая тоже должна сказать свое слово. А она, несомненно, выскажется "за". После чего, уверен Рубио, документ подпишет и президент Джо Байден. Таким образом, с ноября 2023 года в США будет полностью действовать летнее время. А до этого момента американцы - хочешь-не хочешь - еще трижды переведут стрелки своих часов.

Когда страны переходили на систему "зима-лето", предполагалось, что тем самым можно серьезно сэкономить на энергопотреблении. Однако экономические расчеты не оправдались. Более того, переключение с одного времени на другое нередко идет во вред человеческому здоровью.

Споры о переходе с летнего времени на зимнее и наоборот также давно ведутся и Европе. Европейцы, отмечает еженедельник "Spiegel", как правило, выступают за отмену этой чехарды с часами. Но пока не ясно, когда Европейскому союзу удастся претворить свои планы в жизнь. Ведь еще в 2018 году тогдашний председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер предложил отменить перестановку времени. Даже сроки определялись - то 2019-й, то 2021-й. Но до сих пор среди 27 стран-членов ЕС единства так и не достигнуто.