Войти в почту

Джонсон: Запад разработает аналог плана Маршалла для восстановления Украины

Западные страны намерены разработать план по восстановлению Украины. Об этом во вторник журналистам заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон по итогам встречи в Лондоне с председателями правительств стран Вишеградской группы (Чехия, Словакия, Польша и Венгрия).

Запад разработает аналог плана Маршалла для Украины
© Reuters
"Было [достигнуто] согласие по вопросу необходимости продемонстрировать народу Украины, что, невзирая на происходящее, как только будет защищена и восстановлена свободная, суверенная и независимая Украина, мы составим план Маршалла для восстановления Украины", - сказал британский премьер.

Планом Маршалла называют программу помощи Европе после Второй мировой войны, выдвинутую в 1947 году американским государственным секретарем Джорджем Маршаллом.

Джонсон подготовил план действий по Украине

Согласно распространенному во вторник заявлению канцелярии Джонсона, Великобритания и страны Вишеградской группы планируют укрепить сотрудничество по вопросам кибербезопасности и противодействию кампаниям по дезинформации.

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств заявили, что вводят санкции против российских физических и юридических лиц.