Войти в почту

Взятки беглого короля Испании решили не расследовать из-за давности

Испанская прокуратура решила больше не расследовать коррупционные преступления, в которых подозревали бывшего короля Испании Хуана Карлоса I. Теперь беглый монарх сможет вернуться на родину, пишет издание The Guardian.

Взятки беглого короля Испании решили не расследовать из-за давности
© Lenta.ru

По утверждению прокуратуры, следствию не удалось доказать, что полученные монархом миллионы евро были именно взяткой. Кроме того, даже в том случае, если деньги были получены незаконным путем, срок давности этого преступления уже истек. Все это, а также проблемы, связанные с регуляризацией налогов и неприкосновенностью главы государства, стало поводом для отказа от дальнейшего расследования.

84-летнего монарха подозревали в получении взятки при строительстве железной дороги в Саудовской Аравии. Тогда на офшорный счет, который, предположительно, принадлежал Хуану Карлосу, поступило 100 миллионов долларов. Похожие обвинения выдвигали и швейцарские правоохранительные органы, считавшие, что бывший испанский король брал «откаты» при заключении государственных договоров.

В марте 2020 года сын Хуана Карлоса испанский король Фелипе VI озабоченный нарастающим коррупционным скандалом, попытался дистанцироваться от отца. Для этого он лишил его регулярного денежного пособия и отказался от наследства. Спустя три месяца Хуан Карлос сбежал из страны.

После известия о прекращении расследования бывший юрист Хуана Карлоса Хавьер Санчес-Хунко заявил, что в ближайшие дни встретится с бывшим королем и обсудит с ним произошедшее. Он пообещал, что объявит о решении, которое может принять Хуан Карлос.

Хуан Карлос I де Бурбон вступил на испанский престол в 1975 году и правил страной 39 лет. В 2014 году монарху пришлось уйти на покой из-за ухудшившегося здоровья и испорченной репутации. Одной из причин и того, и другого была неудачная охота на слонов в 2012 году, на которой Хуан Карлос получил тяжелую травму. Общественность возмутило, что в разгар экономического кризиса король позволяет себе подобные развлечения.

Lenta.ru: главные новости