Войти в почту

Обзор зарубежных СМИ: открытие Западной Австралии и обвинения против Трампа

Штат Западная Австралия открылся после 697 дней перекрытия границ. Эти ограничения стали одними из самых долгих в мире, сообщает CNN. Западная Австралия закрыла границы как для внутренних, так и для иностранных посетителей 5 апреля 2020 года. 3 марта в штат прибыли два первых рейса – из Сиднея и Сингапура. многие пассажиры были гражданами Австралии, которые наконец-то смогли навестить семью и близких впервые с начала пандемии. Ожидается, что в первые сутки после открытия границ в Западную Австралию прибудут пять тысяч человек, а до конца недели – свыше 27 тысяч. При этом международным путешественникам перед въездом следует сделать две дозы вакцины, местным – три (полная вакцинация и бустер).

Обзор зарубежных СМИ: открытие Западной Австралии и обвинения против Трампа
© Мир24

Бывшего президента США Дональда Трампа обвинили в нарушении федеральных законов. Такое заявление сделали представители комитета, расследующего нападение на Капитолий 6 января, сообщает The Guardian. В комитете отметили, что Трамп пытался отменить выборы 2020 года. В список обвинений вошли препятствование Конгрессу и обман Соединенных Штатов. «Бывший президент знал, что не набрал достаточного количества голосов коллегии выборщиков, чтобы победить на выборах 2020 года, но тем не менее стремился к тому, чтобы вице-президент Майк Пенс манипулировал результатами в его пользу», – гласит одно из положений 61-страничного документа. Экс-глава государства пока никак не прокомментировал эту ситуацию.

175 стран договорились о создании первого в мире глобального договора о борьбе с пластиковым загрязнением. Его назвали самой значительной природоохранной сделкой со времен Парижского соглашения 2015, сообщает The Independent. Пакт означает, что теперь начнется работа по установлению юридически обязательных правил. Они будут сформулированы до конца 2024 года и охватят полный жизненный цикл пластика «от источника до моря». Ежегодно в океан попадает около 11 миллионов тонн пластиковых отходов, и эта цифра может утроиться в ближайшие десятилетия. Исследования показали, что к 2050 году в мировых водах может быть больше пластика, чем рыбы.

В крупных городах Тайваня, включая столицу Тайбэй, произошли массовые сбои в подаче электроэнергии. Без электричества осталось около пяти миллионов домохозяйств, сообщает BBC. Министерство экономики заявило, что это связано с аварией на электростанции на юге Тайваня, и этот вопрос будет решаться в срочном порядке. Сообщается, что электростанция Синда обеспечивает около седьмой части мощности Тайваня. В настоящий момент ведутся работы по подключению резервного обеспечения. В результате инцидента была отменена трансляция переговоров президента Тайваня Цай Инвэнь с бывшим госсекретарем США Майклом Помпео.

Ким Кардашьян оформила официальный развод с музыкантом Канье Уэстом. Виртуальное заседание состоялось в среду, сообщает портал TMZ. Звезда реалити-шоу юридически отказалась от фамилии «Уэст». Бракоразводный процесс будет разделен на две части. Первая, которая определяла юридическое имя и семейное положение Кардашьян, ныне завершена. Но паре еще предстоит решить вопросы о разделе имущества и опеке над детьми. Канье Уэст на заседании не присутствовал.