Войти в почту

Татьяна Москалькова встретилась с уполномоченными по правам человека в ДНР и ЛНР

Сегодня российский омбудсмен Татьяна Москалькова впервые встретилась с уполномоченными по правам человека ДНР и ЛНР. Об этом она сама сообщила журналистам.

По ее словам они обсудили ситуацию, связанную с размещением на территории РФ людей. эвакуированных из этих государств. А также обсудили возможность заключения соглашений о взаимопомощи с тем, чтобы можно было оперативно оказывать помощь по запросам граждан.

- В результате мы договорились, что в Ростове-на- Дону при совместном посещении центра размещения эвакуированных, заключим такое соглашение, - сказала Татьяна Москалькова, подчеркнув, что было важно при личном контакте услышать о проблемах и почувствовать то, что происходит на территории этих государств.

Она также рассказала, что в Подмосковье, приехавшие неделю назад эвакуированные размещены в 7 пунктах.

- Там сейчас работает наш уполномоченный по правам человека Екатерина Юрьевна Семенова, но мне было важно все своими глазами увидеть и понять, как размещены дети, семьи, какие проблемы у женщин и людей пожилого возраста, - сказала Татьяна Москалькова.

По ее словам, кому-то из эвакуированных, гражданам РФ, проживающих в ДНР и ЛНР, будет оформлена инвалидность, даже если они приехали сюда без достаточных документов и не успели пройти соответствующие инспекции.