Войти в почту

The Spectator сообщил, что произойдет, если Путин перекроет газ в Европу

Британский журнал The Spectator заявил, что в случае, если Европа откажется приобретать энергоресурсы у России, Германии придется «молиться», чтобы конфликтная ситуация быстрее закончилась. Информацию предоставил новостной портал ИноСМИ.

Недавно власти Германии приостановили сертификацию российского газового провода «Северный поток – 2». Это был ответ на действия со стороны России. Портал отмечает, что если РФ перестанет экспортировать энергоносители на территорию Европы по трубопроводу «Северный поток – 1», она лишиться 50% валютных поступлений. Если же европейская сторона на время откажется покупать газ у России, Германия будет вынуждена «молиться», чтобы текущий конфликт быстрее закончится.

«В противном случае ей придется судорожно искать альтернативные источники, — ведь из-за постепенного отказа от атомной энергии и угля она все сильнее зависит от российского газа. Поэтому-то она и самый ненадежный из западных союзников», - пишет портал ИноСМИ, ссылаясь на издание The Spectator.

Однако данные вариант маловероятны, но паника на фоне происходящего – возможна. Если цены на энергоносители будут расти, то восстановительный процесс экономики обернется спадом. Европа будет покупать больше газа у США и Катара.