Войти в почту

Премьер Беларуси призвал страны ЕАЭС к совместному созданию технологий

По его словам, коллеги по союзу детально анализируют риски, связанные с санкционным давлением, и думают над тем, какие меры можно применить на коллективном уровне. "Пока этот процесс не закончен. Но у наших партнеров есть понимание, что ситуация может меняться динамично и мы должны быть готовы коллективно отвечать. Важно секьюритизировать национальные риски в рамках союза через нахождение путей, которые не позволят санкциям и давлению быть эффективными", - полагает Головченко.

Говоря о перспективах многосторонних отношений, он подчеркнул, что в ЕАЭС нужно переходить от снятия барьеров к совместному созданию технологий и продуктов. Он уточнил, что хотя минувший год выдался непростым, "внутренняя торговля в союзе выросла больше чем на треть, внешняя - на 60 процентов. А объем взаимной торговли составил $72 млрд".

По словам Головченко, на встрече в Нур-Султане главы правительств пришли к общему мнению, что новая стадия развития союза предполагает выход на реализацию новых совместных проектов, которые будут создавать добавленную стоимость во всех государствах-членах. "Все уже осознали, что давление на наши страны будет нарастать. Эффективным инструментом противодействия санкциям является обеспечение собственной экономической независимости в технологиях, товарах. Нужно реализовывать новые совместные проекты, создавать союзные технологии, продукты, снижать нашу зависимость от импорта из-за рубежа", - отметил премьер-министр.

Кроме того, сообщает БЕЛТА, главы правительств стран ЕАЭС обсуждали реализацию проекта "Евразийский агроэкспресс", наращивание инвестиций, налогообложение электронной торговли.

Следующее заседание Евразийского межправительственного совета пройдет в Бресте 21 и 22 июня, сообщил заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко.

Он уточнил также, что на заседании, состоявшемся в Казахстане, основными темами стали реализация соглашения о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС, и соглашения о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок, расширение промышленного сотрудничества в области гражданского авиастроения.

Кроме того, обсуждался и совместный проект государств-членов ЕАЭС по осуществлению ускоренных контейнерных железнодорожных и мультимодальных перевозок сельхозпродукции, изменения в Договор о ЕАЭС в части порядка взимания косвенных налогов при электронной торговле товарами, реализуемыми физическим лицам, а также участие Узбекистана в отдельных инициативах союза.