Войти в почту

Журналисты Беларуси и России обсудили информационную безопасность

Противостояние информационным угрозам в Союзном государстве Беларуси и России. Сегодня в Минске руководители ведущих СМИ двух стран говорили о медиабезопасности, передает «МИР 24».

Журналисты Беларуси и России обсудили информационную безопасность
© Мир24

Главные темы – информационные угрозы, фейки и их опровержение. Также обсудили работу СМИ накануне референдума по Конституции в Беларуси, медиадавление на Союзное государство западных СМИ и создание общей информационной повестки.

«Чтобы противостоять скоординированным атакам извне, информационным вбросам, фейкам, психологическим операциям, нужно вырабатывать как минимум согласованную редакционную политику журналистам и блогерам России и Беларуси. Мы надеемся выйти на общие проекты, на общую редакционную политику. Возможно, запустим какие-то информационные кампании совместные», – заявил сопредседатель Сообщества журналистов и блогеров Беларуси и России Андрей Кривошеев.

«Мы испытываем постоянно меняющееся, различное и не всегда позитивное влияние наших соседей, наших партнеров, как хотите называйте. Партнерами они становятся все меньше, а сложностей с ними, как с соседями и как с теми, с кем нам строить европейскую безопасность, в общем, скажем так, все больше и больше», – отметил сопредседатель Сообщества журналистов и блогеров Беларуси и России Владимир Мамонтов.

Подобные встречи журналисты и блогеры России и Беларуси проводят уже четвертый год.