Войти в почту

В Казахстане задержали бывшего министра обороны

В Казахстане задержан экс-глава Минобороны Мурат Бектанов. Его подозревают в бездействии во время массовых беспорядков в республике, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

В настоящее время бывший министр находится в изоляторе временного содержания в Нур-Султане. В отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 452 УК РК (бездействие власти).

В конце января в Казахстане были арестованы экс-председатель Комитета национальной безопасности Карим Масимов и его заместитель Ануар Садыкулов. Их заподозрили в государственной измене и действиях, направленных на насильственный захват власти. Материалам уголовного дела, фигурантами которого они стали, присвоен гриф «совершенно секретно».

В Казахстане в первых числах января начались массовые акции протеста из-за резкого роста стоимости газомоторного топлива на фоне отмены госсубсидий и перехода на рыночное ценообразование. Вскоре они переросли в вооружённый мятеж, центром которого стала Алма-Ата.

Аналогичные события происходили в других городах Казахстана. На всей территории республики был введён режим чрезвычайного положения. После обращения президента страны Касым-Жомарта Токаева Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстан миротворцев.

Прибывшие войска союзников, основная часть которых была из России, заняли основные объекты инфраструктуры, позволив использовать местные войска для борьбы с боевиками и развернуть миротворческую операцию. После завершения миссии силы ОДКБ покинули территорию республики.