Войти в почту

Якутия готова принять 1,5 тыс. беженцев из ДНР и ЛНР

ТАСС, 19 февраля. Власти Якутии готовы принять и разместить в регионе до 1,5 тыс. беженцев из Донецкой народной республики и Луганской народной республики, заявил глава республики Айсен Николаев на отчетно-выборной конференции якутского регионального отделения "Единой России".

"Якутия готова принять не менее 1,5 тысячи беженцев из ЛНР и ДНР. Крупнейшие компании региона "Алроса", "Эльгауголь" и "Колмар" готовы принять людей, оказать помощь и поддержку в размещении семей с Донбасса и решении вопросов трудоустройства. Уверен, что и другие компании поддержат этот посыл", - передает слова Николаева пресс-служба главы и правительства Республики Саха (Якутия).

В 2014 году регион также принимал жителей Донбасса.

"Мы примем у себя семьи, главы которых имеют опыт работы в угольной промышленности. Мы готовы оказать помощь в размещении таких семей в поселениях Нерюнгринского района, полностью компенсировать затраты на оформление патентов и оперативно трудоустроить на предприятия компании", - сообщили в пресс-службе "Колмара" со ссылкой на генерального директора компании Артема Левина. После трудоустройства работники смогут воспользоваться другими выплатами и компенсациями, предусмотренными коллективным договором.

Ситуация на линии соприкосновения в Донбассе обострилась утром 17 февраля. В Донецкой и Луганской народных республиках сообщили о самых активных за последние месяцы обстрелах со стороны Украины. Информация о погибших не поступала, ранен один мирный житель, обстрелами повредило несколько объектов гражданской инфраструктуры.

В пятницу главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин в связи с нарастающей угрозой боевых действий объявили об эвакуации жителей республик в Россию.

В новость внесена правка (12:12) - передается в связи с уточнением цитаты пресс-службой во втором абзаце, также третьего абзаца